Экс-главу Банка Москвы Бородина и его зама Акулинина обвинили в отмывании денег

12 ноября 2013, 11:11, ИА Амител

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. Экс-главу банка и его зама подозревают в отмывании денег.

- Бородину и Акулинину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств, полученных преступным путем", - прокомментировали Life News в пресс-службе ведомства.

Напомним, в ноябре 2012 года Следственный департамент МВД России сообщал о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых по уголовному делу о мошенничестве, совершенном путем организации незаконной выдачи кредитов офшорным компаниям.

По версии следствия, Бородин и Акулинин в период 2008 - 2011 гг. организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" не менее 50 миллиардов рублей на счета кипрских офшорных компаний. При этом ни одна из нескольких десятков фирм не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности. Расчётные счета однодневок также обслуживались кипрским банком.

В дальнейшем банкиры легализовали денежные средства через аффилированные к ним компании-нерезиденты, опять-таки зарегистрированные на кипрской территории.

По данным следствия, на денежных манипуляциях экс-банкиры заработали более 623 миллионов рублей. Сорудники МВД намерены также выявить соучастников Бородина и Акулинина среди бывших руководителей и работников банка. Расследование продолжается.

Напомним, неприятности Андрея Бородина начались после того, как Дмитрий Медведев отправил в отставку с поста мэра Москвы Юрия Лужкова.

Сергей Собянин предложил продать акции "Банка Москвы", принадлежавшие городскому правительству, ВТБ. Сначала Бородин заявил, что свои акции продавать никому не будет.

Однако после того как по факту хищения 13 млрд рублей из бюджета города возбудили уголовное дело, Бородин покинул страну и продал свои акции банка бизнесмену Виталию Юсуфову.

Несмотря на это, Бородина обвинили в злоупотреблении полномочиями. 21 апреля акционеры "Банка Москвы" прекратили полномочия Бородина в качестве президента и выбрали на его место Михаила Кузовлева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров