Пора покупать доллары или оставить сбережения в рублях: аналитики советуют американскую валюту, чиновники — рубли

12 ноября 2013, 11:24, ИА Амител

Доллар, который в пятницу рванул вверх, продолжил дорожать и в понедельник. Всего за два дня торгов — почти на 1%, до 32,7 рубля, пишут "Известия".

Американская валюта уверенно растет на фоне ожиданий экспертов, что Федеральная резервная система США (ФРС) начнет сворачивать программу количественного смягчения. Эта программа подразумевает стимулирование экономики в период кризиса за счет денежных вливаний. В пятницу рынок получил подтверждение, что политика мягкого курса скоро может не понадобиться, поскольку вышла статистика по рынку труда США за октябрь.

— Эти данные превзошли самые смелые прогнозы, — комментирует аналитик по фондовому рынку ВТБ24 Станислав Клещев. — Количество созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики превысило уровень 200 тыс. (против 120 тыс. прогнозных).

По мнению экспертов, таким образом был достигнут приемлемый уровень развития американской экономики и нормализация рынка труда уже является свершившимся фактом. Клещев считает, что это дает основание всерьез рассматривать возможность постепенного отказа ФРС от стимулирующих мер.

По словам управляющего активами финансовой компании AForex Сергея Ковжарова, в ближайшие недели доллар будет плавно укрепляться к другим валютам.

— Ключевыми станут данные по занятости в ноябре, публикация которых состоится 6 декабря, — говорит он. 

По его прогнозам, если цифры снова окажутся впечатляющими (200 тыс. и более), то начало сворачивания программы количественного смягчения на заседании ФРС 18 декабря практически гарантировано. Это значит, что Федрезерв перестанет активно печатать доллары и курс американской валюты пойдет вверх.

По прогнозам старшего аналитика компании "Альпари" Анны Бодровой, в конце 2013 года доллар будет стоить 32,2–32,35 рубля. В 2014 году курс будет составлять минимум 32 рубля за доллар c учетом покупок валюты правительством, указывает директор аналитического департамента "Юнайтед Трейдерс" Михаил Крылов.

Эксперты считают, что покупать валюту необходимо: диверсификация вложений нужна, и сворачивание программы количественного смягчения приведет к ослаблению национальных валют развивающихся стран, в том числе рубля. В свою очередь, открывать долларовые вклады стоит, если этого не было сделано ранее, указывают собеседники "Известий".

В то же время президент Сбербанка Герман Греф и министр финансов Антон Силуанов не советуют в принципе вкладываться в иностранную валюту.

— Нет никаких оснований подозревать, что ЦБ опустит курс и тот очень сильно провалится, — заявил Греф на ПМЭФ-2013. — Самое главное — перестать паниковать. По его словам поспешные решения могут привести к потере сбережений. При этом он заверил, что девальвации рубля не произойдет.

По мнению первого вице-премьера Игоря Шувалова, для людей, которые зарабатывают в рублях и тратят в рублях, самое правильное — хранить денежные средства в рублях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров