Памятник "Катюше" торжественно открыли во Владивостоке

12 ноября 2013, 12:38, ИА Амител

Памятник "Катюше" торжественно открыли во Владивостоке в понедельник, 11 ноября. Официальное мероприятие прошло в сквере в районе ж/д станции "Моргородок", сообщает РИА PrimaMedia.

Идея установки во Владивостоке памятника героине популярной песни не случайна, ведь прообразом легендарной Катюши стала жительница Владивостока Екатерина Алексеева (урожденная Филиппова). Именно общение с ней, женой пограничника, подтолкнуло композитора Матвея Блантера и поэта Михаила Исаковского на создание песни "Катюша". Интеллигенция Владивостока горячо поддержала идею установки памятника.

Восемь скульптурных эскизов героини знаменитой песни "Катюша" представили на суд жителей Владивостока. Из них лишь одна работа сделана рукой непрофессионального художника. Скульптуру, которая красила сквер в районе станции "Моргородок", выбирали всем Владивостоком.

На открытии присутствовали гости и жители Владивостока, а также представители городской администрации и почетные граждане города. Мэр города Владивостока Игорь Пушкарев поздравил всех пришедших с открытием сквера и памятника.

После поздравительной речи главы города краевед Нелли Мизь рассказала, что в Приморском крае еще много знаменитых композиций, героем которым можно было бы поставить скульптуры в городе. Одними из таких героев являются персонажи песни "Три танкиста", которые и вправду существовали и принимали участие в боевых действиях на Хасане.

Автором эскиза стал художник из Санкт-Петербурга Константин Новиков. Скульптором, изготовившим памятник, является Иван Кулаков из Кемерова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров