Общероссийский прецедент создан в Приморье: депутата лишают мандата за иностранные акции

12 ноября 2013, 08:27, ИА Амител

Специальная комиссия Законодательного Собрания Приморского края по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера признала факт нарушения антикоррупционного запрета на владение иностранными акциями депутатом приморского парламента Евгением Овечкиным, а также его супругой, сообщили ИА "Дейта" в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края. Фактически создается прецендент в российской политике: за наличие зарубежных активов депутат может впервые лишиться своего мандата.

Ранее соответствующий факт владения иностранными акциями выявили сотрудники Следственного комитета и прокуратуры Приморского края.

Как отметил в ходе заседания комиссии исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Василий Скорик, установленный факт является достаточной причиной для досрочного прекращения полномочий народного избранника. В частности еще в ходе обыска в 2012 году установлено, что Евгений Овечкин владеет акциями двух иностранных компаний. По словам Скорика, ни депутату, ни его супруге никто не мешал в установленный срок избавиться от акций, однако этого сделано не было. Сам Евгений Овечкин отказался прокомментировать выявленное нарушение представителям прокуратуры.

В октябре прокурор Приморского края Сергей Бессчастный направил в антикоррупционную комиссию приморского парламента соответствующие документы и поставил вопрос перед парламентариями о досрочном прекращении полномочий депутата Овечкина.

В свою очередь, председатель специальной парламентской комиссии Джамбулат Текиев заметил, что депутата Евгения Овечкина дважды приглашали на заседании комиссии для разбирательства, но парламентарий попросил провести разбирательство без его участия.  В результате члены комиссии рассмотрели вопрос без личных пояснений Евгения Овечкина.

Члены комиссии единогласно признали факт нарушения и направят информацию в комитет по регламенту и депутатской этике Законодательного Собрания Приморского края.

Интересно, что Евгения Овечкина могут не только лишить депутатского мандата, но и исключить из партии "Единая Россия", которую он представлял в региональном парламенте. Как ранее сообщила ИА "Дейта" секретарь Приморского регионального отделения партии Людмила Талабаева, вопрос об исключении народного избранника из партии депутаты поднимут на ближайшем съезде.

Напомним, что это не единственные претензии правоохранительных структур к депутату Евгению Овечкину. В частности, он также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество в сфере  предпринимательской деятельности). По версии следствия, в 2008 году обвиняемый путем мошенничества похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты стоимостью не менее 38 млн. рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

В настоящее время следствие по уголовному делу прекращено из-за временного тяжелого состояния здоровья парламентария.

Евгений Овечкин в 2011 году стал депутатом и председателем Законодательного Собрания Приморского края пятого созыва. Однако в 2012 году после возбуждения в отношении народного избранника уголовного дела региональный парламент большинством голосов избрал председателем депутата Виктора Горчакова, который уже возглавлял Законодательное Собрание четвертого созыва.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров