Янукович может променять ЕС на будущее президентство

12 ноября 2013, 13:35, ИА Амител

Неожиданный и мало освещенный визит президента Украины Виктора Януковича в минувшую субботу в Москву многие эксперты связывают с сомнениями лидера братской страны по поводу перспектив подписания договора об ассоциации с ЕС, которое может состояться 28 ноября в Вильнюсе, пишут "Известия".

Как считают эксперты, поездка в Москву могла быть связана с невозможностью договориться с ЕС по освобождению и лечению главного политического противника президента Украины — Юлии Тимошенко. По информации "Известий", помимо уже состоявшейся личной встречи двух лидеров ожидается, что между главами двух государств может произойти в ближайшее время и телефонный разговор. 

В ходе беседы могли обсуждаться вопросы об экономической поддержке Украины с российской стороны в случае отказа от евроинтеграции.

18 ноября в Брюсселе состоится заседание министров иностранных дел Евросоюза, где будет обсуждаться подписание соглашения об ассоциации ЕС и Украины. До этого времени Киев должен выполнить все требования Евросоюза, а именно - освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

Как рассказали "Известиям" источники, осведомленные о ходе переговоров Москва–Киев, Украина может и не решиться войти в Евросоюз, если Россия пойдет ей на экономические уступки. В основном эти уступки касаются поставок газа. 

— "Нафтогаз Украины" отказался закупать газ у России. "Газпром" требует от Киева оплаты долга в $882 млн. При этом адвоката Юлии Тимошенко арестовывают и допрашивают в Генпрокуратуре Украины. Все это говорит о том, что Виктор Янукович ищет удобный маневр и пока не решил, с кем ему дружить — Евросоюзом или Россией, — говорит собеседник "Известий".

При этом в самой Украине высказываются полярные точки зрения о судьбе договора об ассоциации и играющих ключевую роль в этой судьбе перспективах освобождения и лечения опального премьер-министра Тимошенко.

Один из советников президента Януковича, бывший депутат Верховной рады Украины от блока Юлии Тимошенко Дмитрий Выдрин считает, что поездка президента Украины в Москву связана с попыткой показать российской стороне выгодность евроинтеграции западной соседки.

— Наш президент предлагает организовать взаимовыгодную связь между ЕС, Украиной и Россией. В Москве сейчас боятся, что если Киев подпишет этот договор, то к вам хлынет много дешевого европейского товара через нашу страну. При этом никто в России не задумывался, что Украина может и для вас стать той транзитной страной, через которую уже российские товары массово пойдут в Европу, — утверждает Выдрин. — То есть ассоциация Украины может привести к резкому росту взаимовыгодной торговли между ЕС и Россией. Что касается темы Тимошенко, она лежит не в политической плоскости, а где-то между больницей и судом. Если немецкие врачи скажут, что ее нужно срочно везти лечить и вопрос здесь о жизни человека, тогда будет принято положительное решение о ее направлении на лечение.

Оппонент советника президента Украины, киевский политолог и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Янукович оказался в ситуации между молотом и наковальней и его поездка в Москву связана с оценкой возможности отказа от подписания договора об ассоциации с ЕС. При этом Карасев заметил, что Янукович не согласится на освобождение и заграничное лечение Юлии Тимошенко.

— Тимошенко он безусловно не может отпустить, по крайней мере сейчас. Он пытается убедить чиновников ЕС подписать договор об ассоциации при условии того, что освобождение и лечение Юлии Тимошенко будет отсрочено на следующий или 2015 год. Это связано с президентской кампанией и нежеланием видеть ее в качестве хотя бы теоретического противника, — заверил Карасев. — А поездки в Москву связаны с тем, что Россия может предложить взамен. Это в первую очередь желание получить торговые преференции, снизить цену на газ и открытие кредитных линий. И если ЕС не согласится на то, что Тимошенко останется под стражей, вариант с Россией окажется реальным.

Такие игры со стороны Киева, считает политолог, могут привести Украину к охлаждению отношений и с Россией и с Евросоюзом. Так, ЕС будет недоволен отказом от ассоциации и резко понизит уровень встреч, а Россия, удивленная поведением, казалось бы, пророссийского политика, уже и так не будет считать его за надежного партнера, и в итоге Украина может оказаться в политической изоляции.

При этом Карасев заметил, что отказ от интеграции с Западом, хоть и сможет оставить основного соперника президента за решеткой, но одновременно с этим придаст электоральных очков оппозиции, которая снова станет единственной силой, представляющей интересы евроинтергации.

В украинском МИДе отказались напрямую связывать встречу двух президентов с темой возможного отказа от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров