Избирательная кампания по выборам в Мосгордуму набирает обороты

12 ноября 2013, 14:26, ИА Амител

К выборам в Мосгордуму "Единая Россия" намерена провести широкий праймериз с участием населения, на котором она отберет наиболее популярных лидеров общественного мнения. Как полагают в партии, выборы пройдут по одномандатным округам в сентябре 2014 года. Оппозиционные партии "Единой России" не доверяют, заявляя об активной работе мэрии по формированию новой нарезки избирательных округов и подготовке досрочного роспуска гордумы, пишут "Известия".

В предстоящей избирательной кампании эксперты видят несколько интриг. Одна из них —удастся ли Сергею Собянину сформировать "свою" думу, другая — сможет ли оппозиция составить достойную конкуренцию кандидатам от "Единой России" и ОНФ.

Как рассказал "Известиям" замсекретаря московского городского отделения "Единой России", депутат Госдумы Николай Гончар, партия уже начала подготовку к выборам, накануне которых она планирует провести масштабный праймериз с участием москвичей. Им будет предложено поставить оценки и самим выбрать наиболее достойных кандидатов в тех или иных округах. Что касается партийного списка, то его, по мнению единоросса, могут отменить.

На вопрос "Известий", будут ли выборы досрочными, Николай Гончар ответил отрицательно, подчеркнув, что, по его мнению, они пройдут в сентябре 2014 года после окончания срока полномочий этого состава думы.

Отметим, что ранее с инициативой досрочных выборов выступали "Справедливая Россия" и ЛДПР, однако эта инициатива не была поддержана мэрией.

Представители КПРФ заявили "Известиям", что не верят ни "Единой России", ни Собянину, который сам заинтересован в досрочных выборах. 

Напомним, что сегодня из 35 депутатов лишь три представляют КПРФ, остальные являются выдвиженцами "Единой России", избранными в период мэрства Юрия Лужкова (с 1992 по 2010 год), который на этих выборах в Мосгордуму может поддержать партию "Гражданская платформа". Как заявлял летом этого года давний соратник экс-мэра, а ныне глава городского отделения партии Михаил Вышегородцев, не исключено, что Юрий Лужков возглавит список партии.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев допускает, что Юрий Лужков может отказаться от стремления участвовать в выборах ввиду отсутствия партийных списков и нежелания оппонировать действующей власти.

Партия "Народный альянс", в состав оргкомитета которой входит блогер Алексей Навальный, в октябре этого года в очередной раз (в июле ей было отказано) подала заявку на регистрацию в Минюсте. Пресс-секретарь Навального Анна Ведута прокомментировать возможное участие или не участие в выборах в Мосгордуму своего шефа не смогла. 

Между тем представители других оппозиционных партий считают, что Навальный смог занять второе место благодаря самой власти, которая допустила его до выборов, помогая голосами "Единой России". Но удержать эти позиции он не сможет. 

Не распускают предвыборный штаб и в "Справедливой России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров