Гражданина Республики Узбекистан будут судить за убийства и разбой, совершенные в Барнауле 18 лет назад

12 ноября 2013, 10:35, ИА Амител

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего неоднократно судимого гражданина Республики Узбекистан. Подробности сегодня, 12 ноября, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б", "д" ч.2 ст. 146 УК РСФСР (разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, и с проникновением в жилище) и п."з" ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, более двух лиц).

По данным следствия, вечером 9 мая 1995 года обвиняемый, осведомленный о наличии в квартире жительницы Барнаула крупной суммы денежных средств и ювелирных украшений, незаконно проник в ее жилище и, угрожая обрезом ружья, похитил у женщины ювелирные изделия из золота и бриллиантов, а также денежные средства, в том числе валюту и ценные вещи. Для того, чтобы потерпевшая не смогла сообщить в правоохранительные органы, подозреваемый пристегнул ее наручниками к батарее отопления, после чего скрылся.

Кроме того, вечером 10 мая 1995 года, гражданин Узбекистана пришел в дом к двум своим соотечественникам и потребовал вернуть денежный долг. В ходе ссоры обвиняемый из охотничьего ружья несколько раз выстрелил в потерпевших, после чего скрылся. От полученных ран мужчины скончались на месте происшествия. Спустя несколько часов обвиняемый в одном из садоводств города причинил огнестрельное ранение головы своему знакомому, также не пожелавшему отдавать долг.

После совершения преступлений мужчина выехал за пределы Алтайского края и был объявлен в розыск. Лишь спустя 18 лет следователям и оперативным сотрудникам удалось установить местонахождение обвиняемого и привлечь его к уголовной ответственности. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров