Жителя Барнаула будут судить за попытку сбыта особо крупной партии героина

12 ноября 2013, 10:47, ИА Амител

В суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению жителя г. Барнаула в приготовлении к незаконному сбыту особо крупной партии героина в составе организованной преступной группы. Подробности сообщили сегодня, 12 ноября, в пресс-службе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

 

Весной текущего года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперативниками наркоконтроля, были получены данные в отношении ряда лиц, занимающихся оптовыми поставками и сбытом крупных партий героина на территории Алтая и некоторых других соседних регионов. В дальнейшем сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю совместно с коллегами из краевого управления ФСБ была проведена работа по документированию и пресечению противоправной деятельности всех участников группировки.

В активной фазе разработки, при получении информации о переброске в регион очередной крупной партии героина, были предприняты меры по задержанию фигурантов и изъятию из незаконного оборота наркотических средств. Так, 1 мая в ходе оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" сотрудниками ФСКН был задержан уроженец одной из северо-кавказских республик 1964 г.р., житель г. Барнаула, который намеревался на участке трассы в пригороде Новоалтайска провести сделку по продаже 200 гр. наркотика своему сообщнику. В дальнейшем при производстве обыска в арендуемом им гараже, была обнаружена и изъята партия героина весом 3 кг 800 граммов.

В ходе следствия мужчина признал вину в инкриминируемых ему деяниях, а также способствовал изобличению своих подельников. В настоящее время он обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что в соответствии с нормами уголовного права может повлечь наказание виде лишения свободы на пожизненный срок. Остальных участников группы также ждет предъявление окончательного обвинения и рассмотрение дела в суде.

Следует отметить, что изъятие из незаконного оборота крупных партий героина и противодействие созданию организованных преступных формирований в этой сфере, является приоритетным направлением деятельности региональных органов наркоконтроля. За 10 месяцев текущего года сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю изъято 12 килограммов этого вещества, что эквивалентно сотням тысяч разовых доз. Кроме того, за этот период пресечены десятки каналов поступления опиатов на территорию края, а криминальная среда благодаря этому лишается значительного источника своей подпитки.

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете сообщить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков - т. 29-18-81.

Фото: пресс-службы Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров