Мошенничество на 63 млн рублей на заводе "Звезда" в Приморье связано с АПЛ "Кузбасс"

12 ноября 2013, 12:04, ИА Амител

Мошенничество на 63 млн рублей на заводе "Звезда" в Приморье связано с ремонтом АПЛ "Кузбасс". Сама подлодка, стоимость работ над которой необоснованно завышена, до сих пор ремонтируется, сообщил корр. РИА PrimaMedia помощник военного прокурора ТОФ, помощник юстиции Александра Камынин.

- В ходе проверки было выявлена необоснованно завышенная стоимость ремонта атомной подводной лодки "Кузбасс" на 63 млн рублей. В соответствии с этим материалы проверки были направлены в управление МВД РФ по Приморскому краю для принятия соответствующего решения. В результате чего ими было возбуждено уголовного дело, - сообщил собеседник агентства.

Круг лиц, причастных к делу, установит следствие. Стоит отметить, что сама АПЛ находится на ремонте в Большом Камне с 2009 года.

Военная прокуратура ТОФ выявила факты мошенничества при реализации государственного контракта по ремонту боевых кораблей на ОАО "Дальневосточный завод "Звезда". Подрядчик представил к оплате и получил по фиктивным документам с завышенной стоимостью произведенных работ более чем 63 млн рублей.  28 октября в отношении должностных лиц завода возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Это далеко не первый случай мошенничества на заводе "Звезда". Так, в 2012 году под суд пошел экс-директор предприятия Юрий Шульган за хищение денежных средств, выделенных на утилизацию российских атомных подводных лодок. Тогда же под стражу заключили его преемника Андрея Рассомахина, которому инкриминировали мошенничество и причинение заводу ущерба на 80 млн рублей.

А 1 октября 2013 года очередной директор завода "Звезда" Владимир Аверин лишился своей должности из-за пожара, случившегося на АПЛ "Томск". Сотрудники отмечают, что при Владимире Аверине не повышались зарплаты и срывались планы по госзаказу, поэтому его проводили без сожалений.

А представители комитета по противодействию коррупции считают, что вопросы о плачевном положении предприятия надо задавать вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров