Оперативность тушения лесных пожаров в Алтайском крае составила 98,2%

12 ноября 2013, 12:15, ИА Амител

В 2013 году пожароопасный сезон в Алтайском крае начался 15 апреля и продлился до 5 ноября. За это время силами предприятий-лесопользователей было ликвидировано 118 лесных пожаров, что на тысячу пожаров меньше по сравнению с прошлым годом.

Лесная площадь, пройденная огнем, составила  105,5 гектаров. Первый пожар случился 28 апреля в Каменском лесничестве. От непотушенного окурка, брошенного местным жителем,  пострадало 1,1 га лесной площади, сообщили сегодня, 12 ноября, в пресс-службе управления лесами Алтайского края.

Наибольшие объемы пострадавших лесов отмечены в Чарышском  лесничестве – 23,6 га, наименьшие потери от лесных пожаров – в Ракитовском  лесничестве – 0,2 га. На территории десяти лесничеств, таких как Алтайское, Белокурихинское, Горно-Колыванское, Знаменское, Панкрушихинское, Петровское, Ребрихинское, Фрунзенское, Чарышское, Шипуновское, лесных пожаров зарегистрировано не было.

Отметим, несмотря на обильные осадки в течение всего пожароопасного периода, риск возникновения крупных пожаров сохранялся. Основными причинами возгораний в лесу стали: неосторожное обращение с огнем граждан – 60 пожаров, грозовые разряды – 58 пожаров. Однако благодаря регулярному мониторингу земель лесного фонда лесники ликвидировали очаги в кратчайшие сроки.

Оперативность тушения лесных пожаров в Алтайском крае составила 98,2%. Это один из лучших показателей среди других субъектов страны. Всего за пожароопасный период в ликвидации лесных пожаров было задействовано 623 человека, привлечено 199 пожарных автомобилей и 76 тракторов лесных предприятий края. Общий налет воздушными судами составил 400 часов.

Подчеркнем, наш регион традиционно в числе лидеров по проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров.  Так, Федеральное агентство лесного хозяйства высоко оценило участие Алтайского края во Всероссийской просветительской акции "Антипал", которая состоялась весной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров