Глобальное потепление больше всего сказывается на России

12 ноября 2013, 12:30, ИА Амител

Глобальное потепление сказывается на территории России больше, чем на других регионах мира, сообщает  "Интерфакс" со ссылкой на главу Росгидромета Александра Фролова.

"Глобальное потепление сказывается на территории РФ сильнее, чем в целом в Северном полушарии и по всему миру. Примерно в два раза интенсивность потепления у нас выше", — сообщил Фролов на конференции по проблемам дистанционного зондирования Земли в Институте космических исследований Российской академии наук.

Ученый уточнил, что в среднем на территории России температура каждые десять лет повышалась на 0,4 градуса. Эта тенденция отмечается уже сорок лет.

"Примерно 40 лет мы наблюдаем глобальное потепление. Оно выражено в повышении усредненной глобальной приземной температуры воздуха, уменьшении площади льда, снежного покрова, повышении уровня океана", — отметил Фролов.

Также сильное потепление наблюдается в Арктике. "Площадь льда в Арктике в прошлом году была антирекордная за весь период наблюдения и составила меньше половины от того, что мы обычно наблюдаем", — подытожил глава Росгидромета.

иллюстрация с сайта  http://focus.ua/foreign/71272/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров