Село Березовка в Красногорском районе Алтайского края полностью газифицируют к концу 2014 года

12 ноября 2013, 13:10, ИА Амител

К концу 2014 года село Березовка в Красногорском районе Алтайского края будет полностью газифицировано, - сообщает "Алтайская правда".
"На днях в селе Березовка монтажники сделали внутреннюю разводку в сотом по счету доме. Так сказать, в юбилейном для здешних мест. А плановый объем подключений в 2013-2014 годах составит 450 подворий. "Это значит, село практически полностью перейдет на природный газ, – говорит главный специалист администрации Березовского сельсовета Татьяна Ченбулашкина. – За исключением нескольких домовладений, хозяева которых почему-то категорически отказались участвовать в процессе".

Газификацией села начали заниматься еще в 2008 году. Однако, подвело отсутствие должного финансирования, не успели подготовить проектную документацию. "А так народ валом валил, как, впрочем, и сегодня. В общем, пришлось отложить мероприятие на 2012 год", - отмечает издание.

В настоящее время построена газораспределительная станция №1, на очереди - ГРС-2 и ГРС-3. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года". Генеральный подрядчик – ОАО "Газпром газораспределение Барнаул". Строительство сетей полностью завершено, протяженность их составила 31 километр. Главный специалист администрации Березовского сельсовета Татьяна Ченбулашкина отметила, что специалисты, в том числе монтажники из компании "Стройгаз", работали достаточно быстро. Однако на зиму работы пришлось остановить, чтобы не подвергать опасности шлаколитые дома, которые могли пострадать при прокладке траншей в сильно промерзшей земле. Весной этого года работы возобновили, а 24 октября пустили газ первым потребителям. В первой декаде ноября внутреннее оборудование ставили уже на сотом по счету доме. В разговоре с корреспондентом газеты "Алтайская правда" представитель администрации Красногорского района Михаил Казанцев отметил, как грамотно организовал работу с населением бывший сельский глава: договорился с газовиками и теперь специалисты приезжают прямо в село, на месте заключают договоры с населением. Это очень удобно для местных жителей, да и газовикам выгодно, потому что в день они принимают 25-20 посетителей. "Когда люди от них выходят, то бригада, которая осуществляет пуск, ждет их у дома и сразу принимается за резку и сварку труб, - рассказывает Татьяна Ченбулашкина.

Конечно, затраты на газификацию жилья ощутимые – от 65 до 100 тыс. рублей. Сумма определяется расположением кухни в доме, к которому подводят газ: чем ближе к фасаду дома, тем дешевле. По словам Михаила Казанцева, часть затрат на газификацию жилья компенсируют одиноко проживающим, социально незащищенным сельчанам, малообеспеченным семьям. В списке на компенсацию части затрат по газификации жилья уже более 50 семей.

В Березовке планируют построить две муниципальные газовые котельные, чтобы отапливать школу, клуб, библиотеку и администрацию села. Мини-котельную планируют поставить в местном медпункте. "Однако, повторюсь, главная задача текущих дней – запитать частные домовладения, а проживает в них полторы тысячи селян", - констатирует корреспондент "Алтайской правды". Он встретился и с жителями Березовки, которые уже пользуются газовым отоплением или намерены газифицировать жилье. За тех, кто уже провел газ, можно только порадоваться, потому что аппаратура работает отлично, в доме держится комфортная для жильцов температура. В частности, семью Козловых (они первыми ощутили прелести газификации) вполне устраивает температура +24 градуса в доме, а хозяйке особенно приятно, что теперь есть горячая вода. А для семьи, которая в процесс газификации вступила сотой, это стало поводом для грандиозного ремонта в доме и строительства новой пристройки к нему. Теперь хозяева шутят: "Начинаем жизнь с чистого листа!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров