Житель Новоалтайска задержан за установку контрафактных программ

12 ноября 2013, 13:12, ИА Амител

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Новоалтайска, который подозревается в продаже нелицензированного программного обеспечения, - сообщает пресс-служба Алтайского линейного управления МВД России на транспорте..

Сообщается, что безработный 29-летний программист-самоучка для того, чтобы поправить свое финансовое положение, приобрел контрафактный программный продукт "Microsoft Windows 7" и еще ряд программ. После чего молодой человек распространил в сети интернет объявление о том, что он оказывает услуги по установке программного обеспечения "Windows". В рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий торговец "пиратскими" программами был задержан.

"Граждане, не смотря на официально объявленную борьбу с "пиратством", по-прежнему не хотят приобретать лицензионные компьютерные программы, по всей видимости, из-за весомой разницы в цене, в сравнении с подделками. При этом, они не осознают, что подобные действия являются нарушением уголовного кодекса", – отмечает старший следователь СО Алтайского ЛУ МВД России майор юстиции Евгений Пустовалов.

Своими действиями подследственный нанес правообладателям ущерб на общую сумму более 130 тысяч рублей. За незаконное использование контрафактных программ в целях сбыта, совершенное в крупном размере, мужчине грозит до двух лет лишения свободы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров