Арбитражный суд оставил в силе решение антимонопольщиков в отношении дорожных компаний, уличенных в сговоре на торгах в Рубцовске

12 ноября 2013, 15:04, ИА Амител

Арбитражный суд Алтайского края подтвердил правомерность решения и предписания Алтайского краевого УФАС, вынесенных в отношении трех дорожных компаний.Как сообщили сегодня, 12 ноября, в пресс-службе УФАС по краю, еще 15 апреля 2012 года  управление признало ООО "МегаСтрой" (г. Новосибирск), а также ГУП "Рубцовское ДСУ-6" и ООО "Рубцовск Ресурс" нарушившими антимонопольное законодательство в части заключения антиконкурентного соглашения на торгах на право выполнения ремонта дорог и дворовых территорий в Рубцовске, которое привело к поддержанию начальной (максимальной) цены контракта и разделу товарного рынка.

На основании анализа материалов, поступивших в управление  из прокуратуры Рубцовска, а также проведенного антимонопольного расследования, было  установлено, что в рамках участия в двух аукционах, в результате достигнутой устной договоренности ООО "МегаСтрой" и ГУП "Рубцовское ДСУ-6" фактически отказались от конкурентной борьбы, в результате чего каждая из компаний заключила контракты по ценам, максимально приближенным к выставленным на торги, что исключило возможную экономию бюджетных средств.

Начальная максимальная цена контрактов двух аукционов составляла более 59 млн рублей. По итогам проведения торгов ГУП "Рубцовское ДСУ-6" получило право на  ремонт дорог с ценой контракта ниже всего на 0,5%, ООО "МегаСтрой" - на 1%. При этом, к выполнению работ по ремонту дворовых территорий новосибирская фирма на условиях субподряда привлекла третьего участника соглашения – ООО "РубцовскРесурс".

В результате рассмотрения материалов дела, действия компаний  были квалифицированы как нарушение п. 2, п. 3  ч. 1 ст.11 Закона "О защите конкуренции".  Участникам сговора выданы предписания о недопущении антиконкурентных соглашений (договоренностей), а также управление обязало компании ежеквартально предоставлять в УФАС информацию  о торгах, в которых фирмы будут принимать участие в течение года.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО "МегаСтрой" и  ГУП "Рубцовское ДСУ-6",  обратились в Арбитражный суд.  При этом ООО "РубцовскРесурс" не заявляло самостоятельных требований относительно предмета спора, но было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица. Однако суд признал доводы компаний необоснованными, тем самым подтвердив правомерность выводов  управления.

Напомним, что за данное правонарушение все три компании также были привлечены к административной ответственности, каждой фирме предстоит оплатить штраф в размере  621,5 тыс. рублей. Кроме того, сведения о новосибирской фирме "МегаСтрой" внесены в Реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение обязательств, взятых перед администрацией города Рубцовска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров