Бизнесмены Украины обеспокоены ухудшением отношений с Россией

12 ноября 2013, 17:49, ИА Амител

Предприниматели Украины требуют встречи с президентом Виктором Януковичем, чтобы обсудить ухудшение торговых отношений с Россией. В своем письме к главе государства бизнесмены подчеркнули, что торговая война между двумя странами ведет к спаду производства и сильно влияет на развитие экономики Украины, пишет lifenews.ru.

Например, за последние месяцы в машиностроении украинские предприниматели потеряли около 14%, в химической отрасли - около 20%. Ранее Киев отказался от российского газа. Украинский "Нафтогаз" полностью рассчитался с "Газпромом" за поставки в октябре. Об этом накануне сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

При этом в Киеве заявили, что отныне намерены обеспечивать себя за счет собственных подземных газохранилищ. Эксперты уверены, что рано или поздно Киев займется несанкционированным отбором транзитного газа, потому как запасы его на Украине не бесконечны.

Кроме того, по соглашению между нашими странами, за недобор "Нафтогазу" грозят штрафные санкции. По оценкам экспертов, сумма претензий превысит 10 миллиардов долларов. Эта сумма добавится к уже существующему долгу украинской компании за российский газ. К началу ноября эта сумма составила почти 800 миллионов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров