Египет отменил режим чрезвычайного положения в туристических зонах

13 ноября 2013, 11:11, ИА Амител

Египетское правительство заявило об отмене режима чрезвычайного положения в основных курортных зонах, передает издание Tourprom. Снятие режима показывает, что ситуация в стране стабилизировалась, потому никакой угрозы отдыхающим там нет. Согласно предыдущему указу, принятые меры безопасности должны были быть сняты не ранее 14 ноября, пишет km.ru.

Чрезвычайное положение на главных курортах, Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, было объявлено еще летом этого года. В связи со столкновениями между сторонниками отстраненного президента страны Мухаммеда Мурси и его противниками в Египте начали проходить массовые акции протеста и митинги, прокатившиеся и по туристическим городам. Для обеспечения безопасности отдыхающих местные власти также ввели комендантский час.  

По результатам нескольких инспекций в сентябре этого года Ростуризм признал ситуацию на египетских курортах более спокойной. Специальная комиссия пришла к выводу, что там приняты серьезные меры по обеспечению безопасности отдыхающих: в туристических зонах установлены камеры видеонаблюдения, а за правонарушениями следили стражи правопорядка. 

Несмотря на все запреты и рекомендации, российские туристы продолжали покупать путевки в Египет. По итогам прошлого месяца страна заняла второе место по популярности у отдыхающих из России. Доля проданных путевок на побережье Красного моря составила 18,4 процента от общего числа. Отмена действующего до сих пор чрезвычайного положения должна позитивно сказаться на туристическом потоке.

Тем не менее, Ростуризм не рекомендовал россиянам посещать Египет в новогодние праздники. Глава ведомства Александр Радьков заявил, что обстановка в стране еще нестабильна и рассматривать эту ситуацию оптимистично пока не следует.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров