МЧС готово вывезти с Филиппин российских туристов

13 ноября 2013, 09:07, ИА Амител

Российских граждан, которые не смогли ранее покинуть Филиппины из-за прошедшего супертайфуна, вывезут самолетами МЧС, вылетевшими в страну для оказания гуманитарной помощи. Об этом сообщили "Известиям" в пресс-службе Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

О том, что два Ил-76 МЧС направило на тропические острова, рассказали в Ростуризме. В агентстве пояснили, что оба борта вылетели на Филиппины с грузом гуманитарной помощи.

— За счет этих самолетов мы постараемся решить проблемы тех, кто не смог ранее вылететь с из-за разгула стихии. На сайте российского посольства появится объявление с указанием времени и других параметров рейса, — сообщила руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

В российском МИДе уточнили, что пока окончательное решение об эвакуации граждан на бортах МЧС еще не принято, но такой вариант рассматривается.

Точное количество россиян, находящихся в данный момент на пострадавших от стихии Филиппинах, неизвестно. На данный момент полиции страны известно о 10 тыс. погибших от супертайфуна, но есть ли среди них россияне, не сообщалось.

Как отметили в МИДе, по имеющимся сейчас данным, никто из россиян не пострадал, вместе с тем информации о точно количестве российских туристов, находящихся на островах, нет, поскольку в основном страну посещают по индивидуальным турам, что позволяет не вставать на учет в консульстве.

По информации посольства РФ, на Филиппинах может находится примерно 150 россиян.

Как сообщили в Клубе защиты туристов, по закону ни туроператоры, ни авиаперевозчики не несут ответственности за последствия стихийных бедствий, поэтому если туристы не будут вывезены бортом МЧС, им придется покупать билеты на новые рейсы за собственные средства.

Метеорологи предупреждают, что вслед за тайфуном "Хайян" на Филиппины надвигается новый не менее мощный циклон "Зорайда". Штормовые предупреждения уже объявлены в 30 районах страны — для сравнения, во время предыдущего тайфуна предупреждения действовали только в 16 районах островов.

При этом ни МИД, ни Ростуризм пока не собираются выступать с дополнительными рекомендациями или ограничениями для туристов. По словам представителей ведомств, они не видят серьезной угрозы для отдыхающих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров