47% россиян хотят, чтобы у рубля был свой знак, как у евро или доллара

13 ноября 2013, 10:08, ИА Амител

Банк России запустил на своем сайте обсуждение графического символа рубля, предложив на выбор пять вариантов "логотипа" отечественной валюты. Можно проголосовать и "против всех" изображений. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, почти половина россиян считает, что рублю действительно нужен особый узнаваемый символ, как у евро или доллара. Четверть граждан – против такой идеи.

В опросе приняли участие 1600 экономически активных россиян старше 18 лет. 47% на вопрос, нужен ли рублю специальный символ, подобный тому, какие есть у доллара ($) и евро (€), ответили утвердительно. Четверть (25%) думают, что необходимости в этом нет, а 28% затруднились с ответом.

За то, чтобы разработать для отечественной валюты особый опознавательный знак, чаще выступали мужчины, чем женщины (51% и 42% соответственно). Идея пришлась в большей степени по душе респондентам от 25 до 34 лет (50%), чем старшему поколению (44% в группе респондентов старше 45 лет).

В ходе опроса респондентов просили пояснить свой ответ: если особый знак российскому рублю нужен, то зачем? А если нет, то почему?

Каждый пятый россиянин (20%) считает, что особый графический символ рубля сделает нашу валюту более популярной и узнаваемой. 16% руководствовались логикой "чем мы хуже других - если символ есть у евро и доллара, пусть будет и у рубля". 12% мыслят глобально и рассчитывают на дальнюю перспективу – когда-нибудь рубль станет международной валютой, и ему надо придать большую значимость.

Кроме того, по мнению россиян, особый значок сокращает и упрощает написание ценников, да и выглядит более "статусно" (по 7% ответов). Каждому двадцатому такой графический символ представляется более удобным ("поставил значок – и все, а тут писать постоянно приходится"). Об имидже страны в связи с этим нововведением задумались трое россиян из сотни, аргумент "для солидности" привели 2% респондентов. "Символы добавляют значимости и надежности товару – это логотип валюты"; "Рубль того достоин!", - комментировали россияне. Еще 26% назвали иные причины поддержки идеи Банка России.

Однако четверть опрошенных уверена, что никакого смысла в особом рублевом знаке на сегодня нет. Рубль не является мировой валютой и "никому не нужен", сказали 17% россиян. 14% полагают, что символ у рубля и так уже есть ("буква Р с черточкой" или сокращение "руб."). Примерно каждый девятый (11%) был против как раз того, чтобы "уподобляться Западу" и изобретать нечто подобное значкам евро и доллара: "Не надо копировать с Запада и Европы!"; "Рубль и в Африке рубль!"; "Россия самая богатая страна в мире, не только ресурсами, но самое главное – людьми. Это важнее всех символов вместе взятых"; "Нашему правительству нужно сделать так, чтоб рубль знали и уважали без символов", - высказывали свою позицию респонденты.

С этими репликами в целом были согласны и те 28%, которые затруднились сказать четкое "да" или "нет". Они отмечали, что, с одной стороны, создавать графические символы валют – это международная практика. С другой – рубль еще очень не скоро станет так же популярен в мире, как те же евро и доллар. Нам еще достаточно далеко до того, чтобы в российской валюте "производились расчеты не только в кассах сельпо на нашей территории, а рубль со своим специальным символом был бы впереди планеты всей", как выразился один из опрошенных.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: Банки.ру
Населенных пунктов: 222
Время проведения: 7-8 ноября 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров