О том, как волонтеры Эстафеты Олимпийского Огня из АлтГТУ реализовали свой проект: читательница amic.ru Мария

13 ноября 2013, 09:21, ИА Амител

3 декабря Барнаул принимает Эстафету Олимпийского Огня. Подготовка к этому масштабному праздничному мероприятию началась еще в сентябре: Алтайский центр развития добровольчества под руководством Екатерины Четошниковой выбрал лучших студентов-представителей ВУЗов Алтайского края в качестве волонтеров, которые затем были поделены на "десятки" для дальнейшей работы. Перед эстафетой каждой "десятке" необходимо реализовать свой социальный проект по одному из 6 направлений, в каждом из которых содержится по 2 темы. Всего в каждом ВУЗе реализуется 12 тем, - пишет студент-волонтер АлтГТУ Эстафеты Олимпийского Огня в Барнауле Мария Пунина. Предлагаем читателям ИА Амител ознакомиться с ее рассказом:

Направление нашей "десятки" – городские празднования, а тема: "ЗОЖ – наш выбор!" (ЗОЖ – здоровый образ жизни – прим.ред.). Наш проект реализовывался в два дня: 29 и 30 октября в МБОУ "Лицей № 124" при поддержке Первичной профсоюзной организации студентов Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. Проект "ЗОЖ – наш выбор!" - это масштабный познавательный, спортивный, творческий и развлекательный праздник, состоящий из 5 основных этапов.

Первый этап нашего мероприятия - конкурс рисунков "Сушка". "Сушка" – это формат выставки рисунков, объединяющий ребят (художников) самых разнообразных стилей и уровней подготовки. Суть выставки состоит в том, что рисунки развешиваются на предварительно натянутые бельевые веревки с помощью прищепок. Лицеисты активно принимали участие в качестве конкурсантов, а также в качестве критиков. И с той, и с другой ролью они справились блестяще. Лучшие работы были награждены призами.

Следующим этапом в нашем мероприятии была викторина для школьников на темы "Я – за ЗОЖ" и "Я – за спорт". Целью викторины было обращение внимания ребят на проблемы, возникающие у людей которые ведут пассивный, нездоровый образ жизни. А второй блок вопросов был направлен на выявление уровня знаний лицеистов об истории Олимпийских Игр и о предстоящей Олимпиаде в Сочи. И если встречались вопросы, на которые они не знали ответ, то в процессе викторины ребята узнавали их.

Тем самым мы еще и подняли уровень информированности ребят о предстоящей Олимпиаде, а также об Эстафете Олимпийского Огня, значимого события для жителей города Барнаула и всей России в целом.

Третий, самый музыкальный, этап нашего мероприятия проходил уже во второй день (30 октября). Это был флешмоб "Зарядись позитивом!", который представлял собой совместный танец-зарядку волонтеров и учеников лицея под музыку различных направлений, популярных среди молодежи. Финальной песней, объединившей всех участников флешмоба в один большой круг (хоровод), был официальный гимн игр в СОЧИ-2014: "Игры, которые мы заслужили вместе с тобой!".

Уверена, сейчас читая эти слова, вы не просто читаете их, а мысленно поете вместе с нами. Ведь мы, действительно, заслужили эти игры и очень ждем их! Поэтому после окончания зарядки мы предложили ребятам написать пожелания Олимпийцам. И они наперебой стали писать им свои напутственные слова, ну, а мы, реализуя свой проект, и подводя итог пожеланий, написанных учениками, желаем нашим спортсменам не только победы, но и крепкого, "Сибирского" здоровья!

Четвертый этап проходил в спортивном зале для команд школьников и представлял собой спортивную эстафету: "Парад олимпийцев". Волонтерами для ребят было подготовлено 5 станций-континетов по количеству Олимпийских колец. После успешного прохождения каждой станции команды получали олимпийское кольцо. Миссией всего мероприятия был сбор 5 Олимпийских колец и правильное расположение их по цветам, с чем участники эстафеты успешно справились. Этот этап позволил учащимся почувствовать себя ближе к Олимпиаде, стать частью огромной команды.

Завершающим этапом реализуемого проекта было привлечение ребят к проблеме курения, и его негативным последствиям. Ребятам предлагалось "забить" на сигарету, а точнее забить настоящий гвоздь в макет сигареты, тем самым, выразить свой протест курению. Кстати говоря, на сигарете был написан следующий слоган: "Вдыхая – убиваешь себя, выдыхая – других!", который, как нельзя лучше, характеризует вред, наносимый здоровью не только самого курильщика, но и окружающим его людям.

На этом наш проект не заканчивался: всех участников двухдневного мероприятия ждали памятные призы: разноцветные браслеты, бережно сплетенные и заранее приготовленные нашими волонтерами в подарок лицеистам. А участникам-победителям различных номинаций на торжественном построении были вручены блокноты и сладкие призы с символикой Олимпийских игр в СОЧИ-2014. Но самый главный подарок, это, конечно же, эмоции, настроение, заряд позитива и бодрости, который мы дарили ребятам и получали от них взамен.

Финальной точкой проекта была фотосессия с одним из символов олимпиады – белым медведем, который присутствовал на протяжении всего мероприятия, поднимая настроение учащимся и их учителям и привлекая внимание учащихся к такой актуальной на сегодняшний день проблеме ведения здорового образа жизни. Для нас, волонтеров, в ходе реализации проекта "ЗОЖ – наш выбор" важным было, конечно же, то, что лицеисты зарекомендовали себя как активные и спортивные ребята, которые ведут здоровый образ жизни.

Несмотря на то, что проект уже реализован, работа волонтеров на этом не заканчивается. Впереди нас ждет обучение по направлениям, ну, и непосредственно сама Эстафета, которую мы с нетерпением ждем. И будем делать всё, "чтоб вовек Олимпийский Огонь не погас", ведь эта Эстафета в наших сердцах!

А вот и мы, волонтеры Эстафеты Олимпийского Огня – "дети Политеха": Пунина Мария (руководитель "десятки"), Бобрикова Вероника, Былина Елизавета, Голубовский Вячеслав, Жуков Евгений, Нурбатырова Ляззат, Шахворостова Дарья, Шкуратова Алиса, Шляхова Снежана. Мы ждем всех жителей и гостей города Барнаула 3 декабря на Эстафете Олимпийского Огня!

Фото: читательницы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров