Давид Мелик-Гусейнов: Алтайский край является одним из форпостов российской фармацевтики и товаров для здоровья

13 ноября 2013, 11:06, ИА Амител

Алтайский край является одним из форпостов российской фармацевтики и товаров для здоровья, - об этом заявил ведущий российский эксперт в области медицины и здравоохранения директор Центра Социальной Экономики Давид Мелик-Гусейнов.

Он отметил, что собственная сырьевая база позволяет аккумулировать основной объем финансовых средств на территории региона. Высокие показатели индекса производства фармпродукции в крае – свидетельство взвешенной политики предприятий региона, чья продукция широко используется на территории всей страны.

По сообщению регионального управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, предприятия фармацевтической промышленности Алтайского края продолжают наращивать объемы выпуска необходимых для населения препаратов. 

По итогам девяти месяцев текущего года в Алтайском крае индекс промышленного производства фармацевтической продукции составил 143,5% к соответствующему периоду прошлого года, что превышает общероссийский показатель.

В крае увеличился выпуск препаратов для анестезии, болеутоляющих и жаропонижающих средств, противоастматических препаратов и другой лекарственной продукции.

Алтайскими производителями фармацевтической продукции налажены торговые отношения с сетью аптек и аптечных пунктов практически во всех регионах Российской Федерации и странах Ближнего зарубежья.

Крупнейшими производителями являются ЗАО "Эвалар, ООО "Барнаульский завод медицинских препаратов", ОАО ФНПЦ "Алтай", ЗАО "Алтайвитамины", последний стабильно входит в десятку основных производителей витаминных препаратов России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров