Алтайские ученые разрабатывают проект создания в крае агробиотехнопарка

13 ноября 2013, 12:25, ИА Амител

Проект создания в Алтайском крае агробиотехнопарка представят администрации региона до конца этого года ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ).  Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления инновационного развития АлтГУ Юрия Ладыгина.

"Эта структура будет объединять вузы, предприятия и властные структуры, заинтересованные в развитии АПК. В рамках агробиотехнопарка будут реализовываться пилотные проекты", -отмечает Юрий Ладыгин.

В настоящее время в Алтайском крае разрабатывается и в ближайшее время должна быть рассмотрена и утверждена концепция развития биотехнологий. Реализация проектов, которые включены в состав этой концепции, предусмотрена на условиях привлечения средств из краевого бюджета, а также от Минсельхоза, Минэкономразвития и Минпромторга России.

Вопрос о создании агробиотехнопарка обсуждался, в частности, на "РосБиоТех-2013" в Москве 22-24 октября. На этой выставке более 200 организаций из России, Швейцарии, Германии, Японии представляли свои разработки в области прикладной биотехнологии. Состоялась также презентация действия "технологической платформы" развития технологий перерабатывающей промышленности АПК.

Отметим, что реализация механизма "технологических платформ" была начата в 2010 году. В настоящее время в России утверждено 39 "технологических платформ", они объединяют различные структуры для того, чтобы в качестве экспертного сообщества они могли оценивать значимые проекты в той или иной области. Алтайский госуниверситет входит в четыре "технологические платформы".

В целом по итогам выставки "РосБиоТех-2013" проекты, представленные АлтГУ, получили одну золотую и четыре серебряные медали. Кроме того, доценту университета Владимиру Иордану присуждена золотая медаль 41-ой Международной выставки инноваций в Женеве.

аши разработки требуют внешней экспертизы. Для нас эта оценка - это внешняя экспертиза, это оценка уровня разработок наших ученых всего международного сообщества либо сообщества российских исследователей. Кроме того, мы акцентировали свое внимание на том, чтобы эти разработки были востребованы в производстве", - отметил в свою очередь проректор АлтГУ по научному и инновационному развитию Алексей Тишкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров