"Далек от мысли благодушествовать и обещать золотые горы": алтайский губернатор о "кошельке" региона

13 ноября 2013, 13:33, ИА Амител

Сегодня, 13 ноября, глава администрации Алтайского края Александр Карлин  оставил новую запись в своем блоге. На этот раз запись в блоге губернатора посвящена "кошельку Алтайского края".

На 31 сессии АКЗС в первом чтении был принят проект бюджета Алтайского края на предстоящие 3 года. "Я благодарен депутатам за рабочую атмосферу при обсуждении непростого вопроса, за объективность и непредвзятость оценок. Такой конструктивный подход дает гарантию того, что трехлетний бюджет заработает в установленные сроки. Далек от мысли благодушествовать и обещать золотые горы", - пишет губернатор.

Он также отмечает: "Признаю, что в следующем году нам предстоит работать в непростых финансовых условиях. Но и для панических настроений причин нет. Принятый бюджет позволит выполнить весь объем социальных обязательств перед населением, сохранить на прежнем уровне поддержку реального сектора экономики в ее приоритетных, инновационных сегментах, существенно не урезать инвестиции в развитие социальной инфраструктуры".

"На 20 процентов вырастет объем социальной помощи населению. Это немало. Возьмем для примера недавно принятый в крае Закон о прожиточном минимуме пенсионеров, который предусматривает ежемесячные доплаты пенсионерам, получающим минимальный размер пенсии. Такая категория пенсионеров насчитывает в крае около 60 тысяч человек. Всего одна строчка в бюджете, а за ней около 650 млн. рублей - серьезный объем социальных обязательств государства. Еще раз повторю: все обязательства, которые берет на себя бюджет Алтайского края на предстоящие три года, будут исполнены", - подчеркивает Александр Карлин. 

По его словам, исполнимость - одно из главных требований, предъявляемых к региональному бюджету. "Мы не рисуем в нем красивые, но не исполнимые проекты, чтобы не уподобляться отцу семейства, который в начале года обещает жене шубу, детям - дорогую технику, а в конце года стыдливо опускает глаза и говорит об изменившихся обстоятельствах", - отметил глава региона. 

Также губернатор пишет: "Я никогда не исповедовал подходов, согласно которым финансовые бреши в бюджете следует затыкать взятыми в долг средствами. В начале 1990-х годов государственный долг региона обесценивался благодаря инфляции. Брали в долг одни деньги, возвращали совершенно другие. Но сегодня мы живем в иной системе экономических и правовых координат. Системы финансовых амнистий нет. Взяв в долг, приходится возвращать тоже другие суммы - значительно выросшие. Ведь любой долг, как известно, требует обслуживания".

"Считаю достижением тот факт, что Алтайский край входит в группу регионов России с минимальным внутренним долгом, а условием развития региона является взвешенная бюджетная политика. Поэтому, помимо исполнимости, бюджет Алтайского края отличается необходимым для любой казны качеством - устойчивостью", - резюмирует Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров