Мигранты поедут в Россию за наш счет

13 ноября 2013, 14:32, ИА Амител

Какие только экзотические предложения по обузданию нелегальной миграции не появляются в информационном пространстве! Последнее из них – раздавать на границе сим-карты, по номерам которых потом можно было бы вызвонить приезжих и узнать, чем они занимаются и где живут, пишет  Александр Романов на km.ru.

Такую меру предложил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло, сообщает ИА REGNUM. "Идея очень простая технически и она может почти ничего не стоить бюджету, – считает сенатор. – Надо снабдить каждого мигранта специальной сим-картой, которая будет всегда при нем: ведь у всех людей, приехавших из любой страны, есть мобильный телефон. Его цена настолько невелика, что можно обязать каждого купить мобильный телефон определенного провайдера либо обязать всех крупных провайдеров иметь специальные сим-карты. Имеешь при себе такой телефон – значит, с тобой всегда можно будет связаться, определить твое местоположение".  

Г-н Тарло уверен, что с помощью этого способа можно будет не только узнать численность мигрантов, но и проследить, соблюдают ли они правила своего трудоустройства – работают ли они там, где предписывает им квота, или же ударились в поиски других заработков.

На первый взгляд, мера простая и эффективная. Но потом становится ясно, что со множеством оговорок. Начнем с того, что получивший симку мигрант должен знать русский язык в объеме, достаточном для разговора по телефону. Как показывает практика, похвастаться этим могут далеко не все. Во-вторых, он должен быть настроен на честное сотрудничество с властями, что, очевидно, тоже наличествует не у всех. Следовательно, нет никакой гарантии, что мигрант по телефону расскажет о себе правду, а не сочинит такую, например, отмазку: "Да, работаю на шайтан-арбе, как и договаривались, живу в общежитии, зарабатываю хорошо, ни в чем не нуждаюсь, спасибо за внимание". И повесит трубку.

Оба собеседника останутся довольными друг другом. Контролер отметит в длинном списке, что с этим гастарбайтером все в порядке, и примется звонить следующему, а мигрант отправится наниматься на строительство подмосковного дома, где платят больше, пойдет к кунакам на овощную базу или же достанет нож и выйдет на ночной гоп-стоп. И чего будет стоить такая проверка?

Это не говоря уже о том, что мигрантов в стране 11 миллионов. Следовательно, понадобится столько же симок. А они далеко не бесплатные. Но даже если мигранты за них заплатят, проблемы на этом не закончатся. Кто будет их обзванивать? Работая интенсивно, человек может сделать 100 звонков в день, а за год – 25 000. Следовательно, для обзвона 11 миллионов мигрантов понадобятся 440 человек. Но это только в том случае, если каждый мигрант ответит с первого раза. А если нет – следует умножать количество контролеров на два или даже на три.

И самое главное – что делать, если окажется, что мигрант работает не там, где ему положено, или вовсе не работает? Отряжать группу на его захват и депортацию? А ведь есть еще вероятность того, что, получив на границе симку, он ее просто выбросит, и звонить будет некому.

Но сотовые операторы все равно станут сражаться за то, кому достанется пирог мигрантских симок. Как разделить его между всеми, чтобы никому не было обидно?

К тому же мигранту нужна не любая симка, а только та, по которой он сможет звонить домой по наименьшей цене. Это специальная группа гостевых тарифов для звонков по СНГ и, насколько нам известно, только один оператор из "большой тройки" предоставляет действительно выгодные условия в этой рыночной нише. Естественно, что со временем большинство приезжих перейдут к нему.

Законодатели на других уровнях идею раскритиковали. Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко говорит, что такая мера вряд ли будет эффективной. "Мало того что все мировое сообщество уличит вас в коррупциогенности, потому что вы говорите, что лишь один из провайдеров или сотовых операторов может давать такие симки, и второе – один представитель диаспоры будет находиться с тысячей телефонов и отвечать: "да, я нахожусь там-то и там-то, работаю в том-то и том-то учреждении", а остальные будут находиться где хотят", – предвидит она.

Наводить здесь порядок следует другим способом, предлагает г-жа Святенко. Например, обязать приезжих работать именно там, где они получили разрешение по квоте, а работодатели должны следить за привлеченной на свои предприятия рабочей силой. При этом она оговаривается, что в столице достаточно рабочих рук для покрытия потребностей рынка, но работодатели все завозят и завозят мигрантов.

Тогда выдвинем встречное предложение и мы: не раздать ли такие симки работодателям? Чтобы им всегда можно было позвонить и спросить: "А где твои мигранты? Чем сейчас занимаются?" и так далее. Ну и, само собой, не помешали бы такие телефоны и чиновникам, утверждающим квоты на завоз рабочей силы. Разрешили – пусть отчитываются, где они и чем живут.

Святенко также предлагает, чтобы государство, в противовес любителям гастарбайтеров, оказывало поддержку тем предпринимателям, которые нанимают исключительно россиян.

Во избежание потери гостями мигрантских симок журналист "Московского комсомольца" предлагает не мелочиться и сразу вживлять "гостям" на границе специальный чип, от которого, по ее мнению, так просто не избавиться. "Большой брат", так сказать, следит за тобой... 

Сенатор Тарло говорит, что симка может быть платной для самого мигранта, а ее цена составит около 1000 рублей. Но кто захочет ее приобретать за такую сумму? В этом случае оплата отслеживающих инструментов ляжет на российский бюджет, беспокоится издание.

И это не единственные траты, которые придется понести нам с вами, то бишь налогоплательщикам, если власть продолжит линию на принципиальное игнорирование давно назревшей и перезревшей идеи о введении визового режима. Как известно, отказ от введения виз чиновники, начиная с президента, оправдывают тем, что начиная с 2015 года мигрантов будут пускать только по загранпаспортам. А теперь угадайте: кто будет платить за эти самые паспорта? Правильно, Россия, то есть мы.

Директор Аналитического центра МГИМО (У) МИД России Андрей Казанцев прямо заявил, что если Россия не профинансирует печать этих паспортов, то в Средней Азии случится социальный взрыв. "Если Россия не даст денег, чтобы они выпустили загранпаспорта, то может возникнуть такая ситуация... Надо не только напечатать паспорта – необходимо создать пункты, где они будут выдаваться. Если кто-то не проследит за всеми этапами, не профинансирует их, действительно может сложиться кризисная ситуация", – цитирует его слова все то же ИА REGNUM.

В общем, как они сюда ехали, так и будут ехать. А мы за это будем платить. И еще каяться за нашу "нетолерантность".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров