Британские ученые изобрели алкоголь , не вызывающий похмелья

13 ноября 2013, 15:22, ИА Амител

Британские ученые изобрели безопасный алкоголь.

Как сообщает РБК со ссылкой на The Guardian, профессор Имперского колледжа в Лондоне Дэвид Натт с коллегами разработали препарат, который вызывает ощущение опьянения без риска для здоровья и без привыкания. При этом чтобы быстро протрезветь, достаточно принять специальный антидот.

Как отмечается в исследовании, алкоголь является одним из старейших и самых опасных наркотиков. Около 2,5 млн смертей в мире происходят из-за злоупотребления им. По словам ученых, причины этому - в токсичности алкоголя для всех систем организма, в частности печени, сердца и мозга. Зачастую чрезмерное употребление алкоголя приводит к насилию. Также алкоголь может вызвать зависимость. Одновременно при употреблении спиртного человек ведет себя раскованно и испытывает состояние эйфории.

Пока единственный способ снизить вред от спиртного заключается в ограничении его доступности и увеличении цен. Между тем, по мнению британских ученых, их альтернативная стратегия позволяет разработать более безопасную версию алкоголя.

Профессор отмечает, что главная задача - синтезировать новый, безвредный напиток, который, кроме того, будет максимально вкусным. При этом он не исключает, что тот может быть изготовлен в виде коктейля.

Кроме того, можно производить препараты, которые будут продаваться вместе с новым видом напитка в качестве антидота.

Как выяснили ученые, в первую очередь алкоголь воздействует на нейромедиаторную систему гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая сохраняет мозг в спокойствии. Спирт повышает функции ГАМК, в результате человек расслабляется.

Д.Натт выделил пять соединений, позволяющих испытывать состояние опьянения. При испытании одного из них около часа клонило в сон, профессор чувствовал себя вполне расслабленным. Однако через несколько минут после приема антидота, по его словам, он мог бы провести лекцию. По мнению ученых, после приема антидота можно будет и спокойно садиться за руль.

То есть, отмечают специалисты, в теории возможно создать суррогатный алкоголь, употребление которого не приведет к таким отрицательным последствиям, как агрессивность, привыкание и похмелье. Открытое вещество способно произвести настоящий переворот в здравоохранении.

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, нуждающиеся в финансировании. По мнению авторов исследования, в будущем компании-инвесторы извлекут солидную прибыль.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров