«Ты-предприниматель»: алтайский Центр поддержки предпринимательства подводит первые итоги

13 ноября 2013, 16:20, ИА Амител

Первая группа молодых людей, желающих заниматься предпринимательской деятельностью, завершила обучение по основам ведения собственного дела. Образовательные семинары были организованы на площадке Центра поддержки предпринимательства в рамках федерального проекта "Ты-предприниматель" и региональной программы поддержки и развития предпринимательства. Об этом сообщает сегодня, 13 ноября, пресс-служба Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

В рамках первого образовательного блока было проведено два двухдневных бизнес-тренинга в Барнауле и серия выездных обучающих семинаров в муниципальные образования Каменского управленческого округа. В период прохождения образовательного курса участники познакомились с основами предпринимательской деятельности, порядком её регистрации, системами налогообложения, мероприятиями государственной поддержки, научились формулировать и презентовать свои бизнес-идеи. По итогам второго дня обучения ребята получили дипломы, подтверждающие их участие в краткосрочной образовательной программе.

После этого среди них были выявлены 40, наиболее заинтересованных в открытии своего дела ребят, желающих пройти дальнейшее обучение. Они были приглашены на  образовательный курс по программе 72 часа. Обучение помогло  получить теоретические знания и комплекс практических навыков в области бизнес-планирования, налогообложения, бухгалтерского учета, маркетинга, продаж, информацию о мероприятиях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и порядок участия в них, рассмотрели понятие клиентоориентированности в бизнесе. Во время обучения многие ребята, с помощью сотрудников краевого ЦПП, рассчитали финансовый план своего проекта и определили стратегию первоочередных задач для развития собственного дела.

72-часовой образовательный курс закончился презентацией  проектов участников программы и вручением им дипломов о краткосрочном повышении квалификации.

Молодые предприниматели выбирают самые разные сферы предпринимательской деятельности, это: производство дверных ручек из нержавеющей стали, нетравмоопасных детских площадок, открытие хлебопекарни, тепличного хозяйства, строительной компании, салона красоты, праздничного агентства, школы танцев, разведение крупного рогатого скота, овцеводство и др.

"В рамках обучения каждый участник детально проработал свой проект, что придало уверенности в создании собственного бизнеса. Подтверждением  является то, что некоторые ребята уже зарегистрировались в качестве предпринимателя, вложили собственные денежные средства и подали документы для участия в конкурсе на получение грантов для развития бизнеса. Мы в свою очередь будем продолжать работать с молодежью и оказывать им информационно-консультационную поддержку при построении собственного дела", – прокомментировал руководитель краевого Центра поддержки предпринимательства Сергей Мазур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров