Настоящая зима в Алтайский край придет в декабре

14 ноября 2013, 07:40, ИА Амител

Несмотря на то, что в традиционном понимании ноябрь – осенний месяц, алтайские синоптики все-таки считают этот месяц зимним, пишет "Комсомольская правда" Алтае".

- Климатическая зима на Алтае начинается с 6 ноября, - рассказывает начальник Алтайского Гидрометцентра Александр Люцигер. – Однако в этом году ноябрь выдался значительно теплее нормы, поэтому небесная канцелярия нас еще побалует теплыми деньками. Хотя не стоит забывать, что в ноябре самая неустойчивая погода – теплые дни могут резко сменяться очень холодными. Вся вторая декада будет на таких контрастах.

Впрочем, переменчивый характер ноября, мы ощутим уже сегодня - к вечеру должно заметно похолодать, так как идет холодный фронт. Но уже через день-другой погода  вновь наладится.

Дневные температуры второй декады будут колебаться от +2 до +6. В отдельных районах днем будет -1…-6. Ночные температуры: - 8…-13 градусов. Несмотря на то, что за первую декаду ноября уже выпала месячная норма осадков, они не прекратятся. В ближайшие дни также ожидается мокрый снег.

Что касается снега, то традиционно считается, что снежный покров на Алтае устанавливается с 10 по 20 ноября. Когда-то чуть раньше, когда-то чуть позже. В прошлом году в эти дни ноября во многих дворах ребятня уже лепила снеговиков. В позапрошлом году, снег лег только 1 декабря. В этом же году ждать снежного покрова во второй декаде ноября вряд ли стоит…

- Я считаю, что существует годовой баланс температур: в каких то месяцах идет недобор, в каких-то перебор. Так, например, в этом году лето выдалось холодное, но зато октябрь и ноябрь – температура стоит выше нормы. В итоге одно другим компенсируется,- считает Александр Люцигер.

Многие считают, что теплая осень может отрицательно сказаться на посадках. Однако, специалисты НИИCC имени М.А. Лисавенко заверили нас, что подобная погода, напротив, пойдет на пользу всем садовым культурам.

- Нынешний ноябрь нельзя назвать аномально теплым. Погода стоит теплая, но не настолько, чтобы у растений начали набухать почки, - считает Иван Пучкин, руководитель селекционного центра НИИCC имени М.А. Лисавенко. – Подобные теплые ноябрьские дни будут только сопутствовать подготовке растений и деревьев к зиме. Природа дает дополнительное время для их закалки. Есть и еще один очень благоприятный фактор - все осадки ноября выпадали не на мерзлую почву, а на талую. Это значит, что земля вобрала в себя всю влагу, что положительно скажется весной для всех посадок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров