144 человека сдали кровь в первый день недели донорства в Барнауле

14 ноября 2013, 08:50, ИА Амител

Неделя донорства проходит в Барнауле. Это студенческая акция, в рамках которой с 11 по 15 ноября кровь сдадут студенты алтайских вузов. В первый день акции кровь сдали 144 человека, сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Открывали акцию студенты алтайского политеха (они же организаторы акции), 12 ноября приглашались студенты классического вуза, 13 ноября акция прошла для студентов медицинского университета, 14 ноября – день для студенческой молодежи педагогической академии. 15 ноября ожидают студентов аграрного университета и юридического института.

Для этого им не обязательно ехать на станцию переливания крови, мобильная станция на целую неделю обосновалась на площади Сахарова, поближе к местам расположения вузов.

– Ценность таких акций в том, что впоследствии многие ее участники становятся постоянными нашими донорами, – говорит заместитель главного врача Алтайской краевой станции переливания крови Ирина Колмогорова. – Донорами всегда являлась активная часть населения до 40-45 лет, теперь, наверное, они моложе. Отрадно, что студенты приходят именно с желанием помогать, осознают социальную значимость донорства. Так ведь это еще и полезно, стимулирует защитные силы организма, впоследствии легче переносятся стрессовые ситуации.

Организаторы акции, студенческое правительство АлтГТУ и ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови", отмечают, что принять участие в акции и сдать кровь может любой желающий. Обязательным условием станут наличие паспорта и отличное состояние здоровья.

Доноры имеют право на два выходных дня: в день сдачи крови и дополнительный выходной день в течение года. Кроме того, у каждого есть возможность узнать свою группу крови, резус- фактор, результаты обследования на инфекционные болезни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров