Руководство МВД будут проверять на полиграфе

14 ноября 2013, 10:24, ИА Амител

В Министерстве внутренних дел усиливают контроль за руководящим составом. Глава ведомства Владимир Колокольцев внес изменения в приказ "О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы сотрудников", согласно которому теперь всем руководителям, начиная от рядовых патрульных и заканчивая начальниками отделений МВД при приеме на работу или при повышении в должности придется пройти собеседование с использованием полиграфа, пишут "Известия".

Как рассказали "Известиям" собеседники в силовом ведомстве, нововведения прежде всего связаны с желанием Колокольцева истребить коррупционную составляющую внутри ведомства, которая наносит сильный имиджевый ущерб для МВД.

В пресс-службе МВД изданию пояснили, что предложение о прохождении собеседования на полиграфе — детекторе лжи — принято в целях тщательного изучения личных и деловых качеств сотрудников органов внутренних дел.

— Помимо этого, изменения нужны для профилактики чрезвычайных происшествий и выработки мер по укреплению служебной дисциплины и законности. В ходе названных исследований также могут выявляться факторы риска, указанные в постановлении правительства РФ от 6 декабря 2012 года № 1259 "Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел РФ", — рассказали в ведомстве.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов ("Справедливая Россия") подтвердил, что меры направлены на повышение качества кадрового потенциала и состава действующих сотрудников, а также на противодействие коррупции.

 — Эта тема давно обсуждалась. Норма будет распространена не только на руководящий состав МВД и не только на тех, кого будут вызывать из регионов. На полиграфе проверят всех сотрудников правоохранительных органов, как из ФСИН и ФСКН. Будет разработана специальная система вопросов для полиграфа, — отметил он.

Горовцов пояснил, что, помимо полиграфа, силовикам также придется пройти тестирование на склонность к употреблению наркотических веществ.

Отметим, что еще в 2003 году Национальная академия наук США опубликовала отчет "Полиграф и выявление лжи". Академия наук обнаружила, что большинство исследований полиграфа было "ненадежно, ненаучно и предвзято". После проведения экспериментов было установлено, что проверка на полиграфе большого количества людей в отношении различных событий (например, при приеме на работу) дает результат ничем не лучше, чем случайное угадывание. В то же время тестирование небольшого количества людей в отношении определенного произошедшего события (или конкретного преступления) позволяет распознать ложь и правду "выше, чем случайное угадывание".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров