Российские власти поговорят с американскими про кибершпионаж

14 ноября 2013, 11:44, ИА Амител

Через несколько дней российская делегация, в которую входят представители Совета Федерации и МИДа, посетит США с рабочей поездкой. Там россияне проведут с американскими чиновниками, отвечающими за персональные данные граждан, встречу, на которой поговорят о программе массового и тайного сбора информации, передаваемой по сетям электросвязи — PRISM. Про нее стало известно от бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, пишут "Известия".

Кроме того, российская сторона намерена пообщаться с компаниями Google, Facebook и Microsoft и выяснить, какие они предпринимают действия по защите персональных данных пользователей, в том числе российских, от перехвата спецслужбами. Об этом "Известиям" рассказали Сенатор Руслан Гаттаров и уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

— В свете скандальных разоблачений, сделанных Сноуденом, эта поездка приобретает особую актуальность и остроту, — говорит Долгов. — Нас интересует информация о противоправной деятельности спецслужб США в части прослушивания телефонных разговоров, перлюстрации электронной переписки. Это касается не только граждан Соединенных Штатов, но и других государств, в том числе России. Речь идет о нарушении норм международного права и прав человека.

По словам Долгова, американские спецслужбы и администрация США многократно публично подтвердили существование подобных программ.

— Важно высказать им нашу позицию в отношении того, что они читают почту наших граждан, анализируют трафик, — добавляет Гаттаров. — Для них это будут сложные переговоры.

По мнению депутата Госдумы Роберта Шлегеля, российским представителям едва ли удастся заставить американскую сторону отказаться от политики, которую она проводила в интернете в последние годы.

— Однако Россия должны стремиться защищать права пользователей. Переговоры —  занятие полезное и правильное, — заявил он.

По словам Гаттарова, после общения с сотрудниками Google, Facebook и Microsoft в России стало ясно, что они не предоставляют доступа АНБ и ЦРУ к своим серверам. Однако компании не уверены, что спецслужбы не получили доступа к их серверам собственными силами.

— Мы будем спрашивать, как они станут защищаться от незаконного доступа американских спецслужб к их серверам, как обеспечат безопасность пользователей, — говорит Гаттаров.

По его словам, с Google будут также обсуждать вопрос о создании в России полноценного представительства, которое могло бы решать вопросы на месте. Будет поднят и вопрос о том, что сервис Google Translate позволяет посмотреть сайты, внесенные в черный список Роскомнадзора.

C Facebook представители России также обсудят вопрос создания российского подразделения, о котором говорили на встрече в Москве в сентябре, но оно до сих пор не создано. Также поднимут вопрос появления в Facebook рекламы наркотических веществ — ее пользователи заметили в октябре. После поднятого в прессе шума реклама быстро исчезла. Но, по словам Гаттарова, хочется понять, какие действия предпримет Facebook, чтобы такого больше не повторилось. 

В рейтинге развития электронного правительства ООН 2012 года Россия заняла 27-е место, оказавшись между Монако (26-е место) и ОАЭ (28-е). Первое место тогда было у Дании, второе — у Нидерландов, третье — у Великобритании. Этот рейтинг формируется раз в два года: эксперты выставляют баллы за уровень развития электронных услуг, информационно-коммуникационной инфраструктуры и т.п.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров