В заказник «Лебединый» Алтайского края прилетели около 150 лебедей

14 ноября 2013, 08:13, ИА Амител

В заказник "Лебединый" потянулись стаи белых лебедей. С замерзанием рек в заказнике, птицы стали скапливаться на уникальных незамерзающих озерах, где температура воды круглый год около +4 градусов. Теплые ключи поддерживают плюсовую температуру водоёмов в зимнее время и не дают озёрам затянуться льдом.

КГБУ "Алтайприрода" своевременно подготовилось к принятию столь долгожданных гостей. На берегах незамерзающего озера в Советском районе отремонтированы мостики, с которых осуществляется подкормка лебедей, создан необходимый запас зерносмеси – 20 тонн, сообщили в пресс-службе управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

В 2013 году в целях экологического воспитания, образования и просвещения, а также организации посещений заказника учреждением в рамках ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на 2013-2015 годы на берегу озера Светлое создана экологическая тропа. Помимо отремонтированных мостков, в рамках организации экологической тропы установлены информационные стенды, скамейки, кованые ворота, организованы места для сбора мусора, кроме того по пути следования в заказник для удобства посетителей установлены дорожные указатели ведущие к озеру.

На сегодняшний день на озерах сосредоточено порядка 150 лебедей. Массовое скопление лебедей ожидается к концу ноября - началу декабря, как только замёрзнут все крупные реки края. Уже прилетевшие в заказник на озёра белокрылые красавцы пока ещё неугомонно гогочут - выясняют отношения и рассредоточены по незамёрзшим рекам.

Кроме лебедей на озерах в заказнике "Лебединый" останутся зимовать кряква, гоголь, большой крохаль и многочисленные кулики, чайковые птицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров