Безработная молодая мама из Бийска организовала детский развивающий центр

14 ноября 2013, 10:39, ИА Амител

Двое маленьких детей, нехватка материальных средств, досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком, отсутствие места в детском саду – с такими проблемами столкнулась бийчанка Анастасия Боталова. И тогда мама 8-летней Танюшки и 3-летнего Влада приняла для себя ответственное решение – стать предпринимателем, сообщили в информационно-издательском отделе управления по труду и занятости населения Алтайского края.

- Я имею два высших образования по специальностям "экономист" и "коммерческое дело", неплохой опыт работы, поэтому достаточно хорошо востребована на рынке труда, - рассказывает начинающий предприниматель Анастасия Боталова. - На работу мне пришлось выйти, когда сынишке было 1,5 года. Проблемы начались буквально с первых дней, нет места в детском саду, поэтому потребовалась няня. Вынужденные больничные по уходу за ребенком, соответственно неудовлетворенность руководства (я работала в коммерческой организации). Дочка пошла в первый класс.

И Анастасия приняла решение: она уволилась с работы и обратилась за помощью в центр занятости населения города Бийска. Специалисты ЦЗН посоветовали ей открыть собственное дело. По направлению центра занятости инициативная женщина обучилась технологии создания собственного дела и написала бизнес-план.

- Мне очень приятно работать с такими людьми, как Анастасия Боталова, - рассказывает Ольга Молодкина, ведущий инспектор ЦЗН г. Бийска, - она твердо знает что хочет получить от своей новой деятельности, умеет просчитывать все риски, прекрасно владеет полученными теоретическими знаниями и также хорошо их применяет на практике. Сейчас у Анастасии дела идут в гору, притом заметьте, что предпринимательскую деятельность она открыла только в феврале текущего года.

Анастасия Боталова на открытие детского развивающего центра "Солнышко мое" получила финансовую помощь от краевой службы занятости в размере 58 тыс. 800 рублей. В рамках общественных работ трудоустроила к себе воспитателем в центр клиента ЦЗН.  Анастасия арендовала помещение в 60 кв.м., купила мебель, игрушки. Воспитанниками "Солнышко мое" стали 10 малышей до 3-х лет, среди которых был и сынишка Анастасии Боталовой.

На этом бывшая безработная не остановилась. Она занялась поиском большего помещения, изучением потребительского спроса в микрорайоне, оформлением лицензии на образовательную деятельность и т.д. Сейчас в детском развивающем центре "Солнышко мое"  занимается 30 малышей в возрасте от 1,4 до 3,5 лет. Детки могут находиться до 19.00  часов. Как в обычном детском садике они получают комплексное питание, спят днем, гуляют, а талантливые педагоги и музыкальный руководить дают им первые знания. 

- Помню, я столкнулась с проблемой, когда дети в период адаптации отказывались кушать, - делится  предприниматель. - Мы и меню меняли, и детей уговаривали, все бесполезно. Через сайт Роспотребнадзора я нашла все необходимое – сбалансированное питание в детских учреждениях, калькуляцию блюд, технологические карты приготовления. Особо серьезно подошла к подбору персонала – воспитатели, повар, педагоги.  Чему-то и у педагогов учусь. Сейчас дала задание -  написать план проведения новогодних утренников. Я благодарна центру занятости даже не столько за полученную финансовую поддержку, сколько за те знания, которые я получила во время профобучения, и навыки, полученные во время написания бизнес-плана. Кстати, я свой бизнес-план уже третий раз перерабатываю: сначала делала это с учетом увеличения площади помещения, а сейчас разрабатываю план открытия детской площадки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров