"И урожай убран, и намолоты значительно выше среднегодовых": алтайский губернатор Александр Карлин

14 ноября 2013, 13:25, ИА Амител

На "Медиалоге" в преддверие празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Алтайском крае глава региона Александр Карлин  дал оценку итогам завершившегося сельскохозяйственного года. Торжественное чествование тружеников сельского хозяйства состоится в пятницу, 22 ноября.

Губернатор особо подчеркнул, что алтайское крестьянство будет отмечать свой профессиональный праздник в этом году с особым чувством исполненного долга. Несмотря на сложнейшие погодно-климатические условия этого года, они свою задачу выполнили достойно, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

"И урожай убран, и намолоты значительно выше среднегодовых, заготовлен двойной запас кормов, создана подушка безопасности для развития нашего животноводства ни на один год, а на годы вперед", - перечислил Александр Карлин.

В этом году Алтайский край научился более грамотно работать с механизмом интервенционных зерновых торгов. "Сегодня наше крестьянство может сказать искренние и глубокие слова признательности, без всяких натяжек, за то, что государственная поддержка сельского хозяйства была в этом году своевременной и значительной по объему", - выразил уверенность губернатор.

Губернатор назвал тружеников сельского хозяйства, завершивших достойно этот год, победителями. "В поездках по районам мы видели механизаторов, которые буквально жили на полях для того, чтобы быть на месте, и в любое образовывающееся окно в несколько часов хорошей погоды убрать все, что можно. Такая была непростая осень, да и лето было непростым", - напомнил Александр Карлин.

Но тем не менее сельские труженики с задачей справились. Срочно было проведено техперевооружение: появилось большое количество новых зерносушилок, в том числе самого современного типа, которые работают как на жидком газе, так и на традиционном топливе, восстановлены и сушилки, которые не использовались почти 20 лет. В результате урожай не только был убран, но и сохранен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров