В Госдуме отказались ограничивать законом ставки по кредитам россиянам

14 ноября 2013, 14:07, ИА Амител

Депутаты Госдумы отказались от законопроекта об ограничении и регулировании ставок по потребительским кредитам, сообщает сегодня газета "Взгляд" со ссылкой на главу комитета Государственной думы по финансовому рынку Наталью Бурыкину.

"Узаконить 50% это тоже неправильно, потому что все будут под эти 50% тянуть (ставки). ...ЦБ не является субъектом законодательной инициативы, коллеги-депутаты сняли свои поправки", - сказала Бурыкина, отметив, что сбор поправок ко второму чтению уже закончен и будут только редакционные правки. Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что правительство также не вносило подобные поправки.

По словам Бурыкиной, закон о потребкредитовании является, в первую очередь, законом об информировании, а не о регулировании. В нем заложена масса инструментария, который, по мнению депутата, не даст завышать ставки.

Ранее Бурыкина заявляла о возможном установлении в законе о потребительском кредитовании максимальной ставки, сверх которой банки и другие организации не смогли бы предоставлять кредиты населению.Банк России в свою очередь предлагал ограничить размер ставок по кредитам средним уровнем по конкретному сегменту по плюс треть от него, напоминает РИА "Новости".

Президент РФ Владимир Путин летом текущего года поручил правительству и ЦБ до 1 октября представить предложение о целесообразности госрегулирования или ограничения процентных ставок по потребительским кредитам.
В ответ на это ЦБ предложил законодательно установить два новых показателя для банков - полную стоимость кредита и соотношение долга заемщика к его доходу (DTI).

В первом чтении законопроект о потребительском кредитовании был одобрен Госдумой 23 апреля. Согласно поручению президента Владимира Путина, закон должен быть принят до 15 декабря 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров