Услуги ЖКХ в РФ могут перевести на предоплату

14 ноября 2013, 15:29, ИА Амител

Россиян могут обязать платить за коммунальные услуги на месяц раньше: вместо срока до 10 числа следующего месяца платеж надо будет вносить до 10 числа текущего месяца, - сообщает Интерфакс.

Как сообщается на сайте правительства, такое поручение дано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым по итогам состоявшегося 29 октября селекторного совещания о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа.

"Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО "Газпром" (MOEX: GAZP) проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты", - говорится в протокольном поручении.

Также поручено Минэнерго, Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ в срок до 10 февраля 2014 г. представить в правительство РФ проект постановления правительства РФ о внесении изменений в "Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" и в "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", предусматривающих в том числе сокращение срока введения санкций по ограничению (отключению) подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток.

Минэнерго вместе с НП "Совет рынка" поручено проработать вопрос об оплате газа, поставленного субъектам электроэнергетики, имеющим задолженность за газ, из средств оптового рынка электроэнергии и мощности, а также о применении данного механизма при ликвидации имеющейся задолженности за поставленный газ. Срок доклада в правительство - до 5 декабря.

Также поручено Минэнерго, ФСТ, Минрегиону, Минэкономразвития проработать механизм стимулирования использования потребителями приборов учета ресурсов с дистанционным управлением. Срок исполнения - до 5 декабря.

Минэнерго, Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ, ФАС совместно с "Газпромом" поручено проработать вопрос внесения изменений в законодательство целях обеспечения бесперебойного снабжения социальных потребителей тепловой энергией.

Руководителям субъектов РФ рекомендовано в срок до 2 декабря предоставить в "Газпром" необходимые материалы, обосновывающие установленные тарифы на тепловую энергию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров