Алтайские спасатели предупреждают: выход на тонкий лед может быть опасен для жизни

14 ноября 2013, 16:15, ИА Амител

ГИМС МЧС России по Алтайскому краю предупреждает, что впереди период перволедья и выход на тонкий лед, когда он ещё не достаточно прочный, может быть опасен для жизни. "Не будьте беспечны, не пренебрегайте элементарными правилами безопасности! Не выезжайте и не выходите на лед. Объясните детям, насколько опасно выходить на тонкий лед", - сообщили сегодня, 14 ноября, в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

В ряде случаев выход людей на лёд может обернуться трагедией. Так, 12 апреля 2011 года во время ловли рыбы на озере Молоково в селе Бурановка Романовского района провалились под лед и утонули двое мужчин. 1 апреля 2012 года житель г. Камень-на-Оби во время ловли рыбы вышел на лед на реке Обь и провалился. Сотрудники поисково-спасательного отряда г.Камень-на-Оби своевременно и оперативно оказали помощь тонущему мужчине, благодаря чему он и был спасен.

В соответствии с п.1.7 Постановления администрации Алтайского края от 10 июля 2007 г. № 309 "Об утверждении Правил пользования водными объектами Алтайского края для плавания на маломерных судах и Правил охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края" использование водных объектов (реки, водоёмы) для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода (очистки водного объекта ото льда) до начала ледостава. В случае нарушения существуют следующие санкции: для физических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 тысяч рублей, для юридических лиц до 10 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров