4 года условно получил бывший военнослужащий за хищение более 4,6 млн рублей в Бурятии

14 ноября 2013, 16:55, ИА Амител

Вынесен приговор в отношении бывшего военного коменданта военной комендатуры железнодорожных сообщений  станции "Наушки" майора Ивана Аксенова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщили сегодня, 14 ноября, в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что решением вышестоящего руководства военная комендатура железнодорожной станции "Наушки" была ликвидирована в связи с чем 30 ноября 2011 года гражданский персонал данного учреждения был рассчитан и уволен, а военнослужащих выведенных в распоряжение. В декабре 2011года Аксенов узнал о том, что в филиал №1 Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Республике Бурятия"  (далее – филиал №1 ФКУ "УФО МО РФ по Республике Бурятия") поступило более 5,3 миллиона рублей для выплаты премий гражданскому персоналу и военнослужащим расформированной комендатуры.

Введя в заблуждение работников филиала №1 ФКУ "УФО МО РФ по Республике Бурятия", Аксенов получив указанные денежные средства часть из которых раздал бывшим сослуживцам и работникам военной комендатуры, а остальными распорядился по своему усмотрению. Указанными действиями офицер причинил государству ущерб в размере более 4,6 миллиона рублей.

Приговором Кяхтинского гарнизонного военного суда Аксенову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Одновременно суд удовлетворил гражданский иск филиала №1 ФКУ "УФО МО РФ по Республике Бурятия" обязав осужденного возместить указанному учреждению более 4,6 миллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров