«Воинский долг – это честь для каждого настоящего мужчины и выполнить его должен каждый»: алтайский губернатор

15 ноября 2013, 06:45, ИА Амител

Глава Алтайского края Александр Карлин  встретился с алтайскими призывниками, отправляющимися служить в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. В их числе 20 человек, которые буду проходить службу в Президентском полку службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны России, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Александр Карлин посетил краевой сборный пункт в Барнауле, где для  призывников и членов их семей прошел торжественный митинг, посвященный Дню призывника. В нем  также приняли участие военный комиссар Алтайского края полковник Сергей Катрашенко, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов, представители ветеранских организаций, духовенства.

14 ноября 111 призывников Алтайского края отправились в армию, из них 51 человек будет служить во внутренних войсках МВД России, 40 – в сухопутных войсках,  20 призывникам предстоит нести службу в Президентском полку. По словам главы региона, служба в Президентском полку – очень ответственная миссия.

Напомним, ежегодно с 2008 года алтайские призывники служат в этом элитном воинском подразделении. За последние годы в Президентском полку уже отслужили 240 человек из Алтайского края.

Общаясь с призывниками, губернатор рассказал, что он был призван на службу в армию в 1972 году. "В этих стенах я побывал 41 год назад в качестве призывника. Был призван прямо в день своего рождения – 29 октября. Служил на Дальнем Востоке", - сообщил Александр Карлин.

По словам главы региона, служба в рядах Вооруженных сил Российской Федерации – это очень серьезное, значимое и ответственное событие. "Воинский долг – это честь для каждого мужчины. Я считаю, что если нет объективных препятствий, этот долг должен выполнить каждый. Всякая воинская служба ответственна и заслуживает уважения", - подчеркнул Губернатор.

"Я хотел бы сегодня сказать слова благодарности и признательности вашим родителям за то, что они достойным образом воспитали вас, подготовили к воинской службе. Призывников Алтайского края характеризуют с лучшей стороны и в Министерстве обороны России, и в ряде других ведомств, где служат наши ребята. Наши бойцы физически развиты, здоровы, с должной моральной установкой. Их отличает высокий образовательный уровень, интеллектуальные качества. Именно поэтому призывники из Алтайского края проходят воинскую службу в самых ответственных родах и видах войск Вооруженных сил России", - отметил Александр Карлин.

Губернатор отметил, что Алтайский край – регион, имеющий достойные и славные традиции патриотического воспитания молодежи.

"Стоить напомнить, что в годы Великой Отечественной войны с территории края было призвано около 550 тысяч воинов, почти 250 тысяч наших земляков не вернулись с войны. Мы очень заботливо относимся к нашей молодежи и гордимся тем, что наши молодые люди грамотные, ответственные и здоровые. Каждый, кто отдал воинский долг Родине, может рассчитывать на нашу всемерную поддержку и внимание. Хотел бы вас заверить, что год службы пролетит очень быстро, и вас будут ждать не только ваши семьи, близкие и любимые люди, но и Алтайский край. И поэтому по всем вопросам, касающимся трудоустройства, обучения, поступления в образовательные учреждения региона, решения жилищных проблем, особенно это касается молодых семей, будем стараться помочь. Чтобы каждый молодой человек после завершения воинской службы мог влиться в мирную жизнь: получить профессию, создать семью", - подчеркнул глава региона.

Губернатор Александр Карлин пожелал всем призывникам успехов: "Желаю, чтобы служба прошла достойно, как положено, и вы – повзрослевшие и получившие очень серьезную жизненную закалку – вернулись в Алтайский край, а мы вас будем ждать".

Осенью текущего года около 3 тысяч призывников из Алтайского края отправятся в Вооруженные силы Российской Федерации. Новобранцы будут проходить военную службу в ракетных войсках стратегического назначения, сухопутных войсках, военно-морском флоте, военно-воздушных силах и военно-космических войсках, воздушно-десантных войсках, внутренних войсках МВД России, специальных войсках связи и других специальных воинских формированиях. Служить алтайским призывниками приходится по всей России: от Камчатки до Калининграда, от Новой Земли до южных границ страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров