Губернатор Ненецкого автономного округа хочет запретить трудовым мигрантам посещать кафе и рестораны Нарьян-Мара

15 ноября 2013, 08:17, ИА Амител

Просьба не ограничивать трудовых мигрантов в передвижении по Нарьян-Мару прозвучала от Фанура Вафина, представителя татаро-башкирского национально-культурного объединении "Дуслык", на встрече руководителей ведомственных структур, исполнительной власти Ненецкого автономного округа и местного самоуправления с представителями национальных диаспор, пишет rustoria.ru.

Неделю назад губернатор округа на встрече с руководством компании "Версо-М" (строительная компания, где работают в основном жители стран ближнего зарубежья) довольно жестко высказался о том, что руководству компании необходимо полностью исключить контакт мигрантов с местным населением.

"На встрече с коллективом КДЦ "Арктика" прозвучали жалобы на то, что вдоль улицы Рабочей по вечерам ходят рабочие из "Версо-М". Люди резонно опасаются за себя и детей. Компания должна полностью, даже в выходные дни исключить свободное передвижение наёмных работников по Нарьян-Мару, тем более посещение ими ресторанов и кафе. Люди приехали работать, а не отдыхать. Условия для работы и быта им созданы. Возможны провокации. И с этим мы будем очень жёстко разбираться. Но возможны и просто глупости, которые нужно элементарно предусмотреть и избежать", - сказал губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров.

Представители диаспор попросили не забывать, что иностранные рабочие такие же люди, и никто не вправе ограничивать их движение по улицам.

Так же на межведомственном совещании участники обсудили отдельные нормы Федерального закона от 22 октября2013 года№ 284-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений". Этот закон, вступивший в силу меньше, чем за неделю до встречи губернатора с руководителем "Версо-М", позволяет отправлять в отставку глав муниципалитетов и других местных чиновников за допущение межнациональных конфликтов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров