Полиция одна с преступностью не справится: главный полицейский Алтайского края

15 ноября 2013, 08:26, ИА Амител

Вчера, 14 ноября, в Алейске состоялась встреча начальника ГУ МВД России генерал-майора полиции Олега Торубарова с жителями города и Алейского района. До этого аналогичные мероприятия прошли в Барнауле, Рубцовске, Бийске и Славгороде, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Олег Иванович традиционно начал встречу с того, что пригласил собравшихся к открытому и заинтересованному обсуждению проблем борьбы с преступностью и охраны порядка. Начальник ГУ подчеркнул, что полиция одна с преступностью не справится. Необходима помощь населения. Нужно сообщать, звонить, обращаться в органы внутренних дел по всем проблемам. В свою очередь полиция должна оперативно реагировать на  обращения граждан и жестко пресекать все нарушения общественного порядка.

Генерал отметил, главное, что он требует от подчиненных - немедленного прибытия на место происшествия по любому звонку. Как только поступил сигнал, сотрудник ППС, ПДН, участковый или вневедомственной охраны должен прибыть на указанный адрес. Оказать помощь, успокоить, защитить. А уже потом работа следственной группы, сбор доказательств, принятие законного решения.

Олег Иванович обратился к собравшимся: "Убедительная просьба: задавайте неудобные вопросы, критикуйте, жалуйтесь. Иначе мы ничего не сможем исправить. А нам очень хочется сделать работу полиции более качественной. Это необходимо для того, чтобы люди чувствовали себя в безопасности,  комфортно, чтобы были уверены в том, что на любой сигнал полиция отреагирует и поможет. Наша система предоставляет правоохранительные услуги населению,  и эти услуги должны быть максимально качественными".

Выслушивая проблемные вопросы, Олег Иванович задавал встречные. Обращались ли граждане по этим фактам в полицию. Если где-то хулиганят, где-то сквернословят, нарушают порядок - нужно звонить по телефону 02. Если сотрудники не  отреагировали, спрос будет жестким.

Начальник Главного управления призвал собравшихся  в случае ненадлежащей реакции полицейских сообщить об этом по телефону доверия – 128. "Звоните в полицию и требуйте наведения порядка. Если никто не реагирует - жалуйтесь на телефон доверия. И сюда выедут сотрудники Главного управления. Если хорошо работают местные полицейские - поощрим. Если плохо - привлечем к ответственности, либо освободим от должности", - подчеркнул руководитель.

Алейчане задавали вопросы, связанные с деятельностью ГИБДД, обозначали необходимость возвращения медицинских вытрезвителей, открытия дополнительных пунктов охраны общественного порядка в микрорайонах города. Присутствующих также волновали проблемы поступления в край нелегальной спиртсодержащей продукции, необходимость организации более активной работы участковых уполномоченных.

Все вопросы начальник Главного управления внимательно выслушал, дал необходимые поручения в связи с поступившими просьбами и предложениями граждан, по которым в ближайшее время будут приняты меры. В заключение Олег Иванович тепло поблагодарил всех пришедших на эту встречу, и вручил грамоты и ценные подарки жителям города Алейска за активную жизненную позицию и оказание содействия органам внутренних дел.

Фото: ГУ МВД России по региону

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров