Замечания к работе ЭРА-ГЛОНАСС выявлены в 32 регионах

15 ноября 2013, 08:37, ИА Амител

К 30 ноября некоммерческое партнерство "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" (НП ГЛОНАСС) рассчитывает завершить комплексные испытания государственной системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Тестируется работоспособность всех элементов инфраструктуры: региональных коммутационных узлов, региональных и федерального навигационно-информационных центров, основных и резервных каналов связи, пишут "Известия".

По состоянию на 14 ноября комплексные испытания проведены в 52 субъектах РФ. Замечания к работе системы зафиксированы в 32 регионах. Подрядчиками в них выступали компании "Техносерв", "Энвижн Груп" и "Навигационно-информационные системы", сообщили в НП ГЛОНАСС. В Красноярске не было смонтировано антенное оборудование, в Ростове-на-Дону не настроена маршрутизация, из-за чего не проходил вызов на терминал абонента. Недостатки должны быть устранены до 20 ноября усилиями подрядчиков, заявили в НП ГЛОНАСС. В 20 регионах система готова к сдаче госзаказчику, отметили в НП.

В 31 регионе проведение комплексных испытаний запланировано в срок до 25 ноября, часть из них пройдет при участии представителей Минтранса РФ.

Полностью комплексные испытания системы ЭРА-ГЛОНАСС планируется завершить к 30 ноября. Прямо на следующий день, 1 декабря в НП рассчитывают начать приемо-сдаточные испытания государственному заказчику — Минтрансу России.

Представители Минтранса ранее заявляли "Известиям", что после сдачи системы в эксплуатацию функции оператора целесообразно передать ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" — подведомственной Минтрансу структуре. В свою очередь, в рамках НП ГЛОНАСС в октябре проходило обсуждение возможных бизнес-моделей развития дополнительных услуг для коммерческих и частных пользователей на основе ЭРА-ГЛОНАСС. О результатах не сообщалось. По словам представителя одной из сотовых компаний, на сегодняшний день стороны не пришли к соглашению, договорившись продолжить консультации в дальнейшем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров