Анатолий Чубайс открыл крупный нанотехнологический центр в Новосибирске

15 ноября 2013, 09:05, ИА Амител

Огромное здание нанотехнологий появилось в научном городке столицы Сибири. Первый наноцентр за Уралом уже сегодня приступил к серийному производству. В планах компании - создание уникальной продукции для оборонной, нефтегазовой промышленности, медицины и энергетики. Общий объем инвестиций в проект составил 1,5 миллиарда рублей, пишет lifenews.ru.

Сегодня масштаб производства и планы на будущее оценил сам председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Владелец корпорации торжественно подписал документы о запуске комплекса в Новосибирске.

- Об окупаемости мы пока не говорим, мы согласны на очень долгие сроки, но не на потерю денег, - рассказал председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. - Уверен, что все проекты превратятся в успешные бизнесы, потому что Новосибирск имеет огромные перспективы, а "Сигма" – это место, где знания превращаются в деньги.

По мнению губернатора Новосибирской области, открытие центра "Сигма", входящего в сеть государственной корпорации РОСНАНО, даст новый толчок для развития инновационных технологий в регионе.

- С открытием наноцентра в Новосибирской области появится возможность развивать предпринимательство и региональную экономику на новом уровне, - рассказал губернатор Новосибирской области Владимир Юрченко. - Это на самом деле важный этап в развитии региона, которого мы все очень ждали. Наноцентр будет развивать четыре направления - нанокерамику, наноструктурированные покрытия, наномодифицированные металлы и биотехнологию.

Опыт у специалистов "Сигмы" уже имеется. Инженеры принимали участие в разработке нанокостей совместно с заводом оборонной промышленности "НЭВЗ-керамикс" для Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. В этом году на базе клиники хирурги провели первую операцию по замене межпозвонковых дисков нанокерамическими имплантами. Эта работа оказалась высокоэффективной и будет в  дальнейшем продолжена. По мнению экспертов, наноцентр в Сибири может стать одним из лучших в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров