В гибели десантников в Туве обвинили начальника "Авиалесоохраны"

15 ноября 2013, 10:10, ИА Амител

Спустя год расследования трагедии в Республике Тува следователи нашли предполагаемого виновника. По мнению правоохранителей, в страшной смерти парашютистов виновен начальник авиационной базы охраны леса Республики Тува 65-летний Владимир Соколов, пишет lifenews.ru

По материалам уголовного дела, которое 14 ноября утвердил прокурор, Владимир Соколов не принял мер для привлечения дополнительных наземных сил, не оказал своевременной квалифицированной помощи группе десантников в выборе правильной и безопасной тактики тушения пожара. Кроме того, в нарушение инструкции по авиационной охране, не прекратил работы по тушению пожара в сложных условиях.

- Сегодня, по окончании расследования, следователи СК предъявили обвинение начальнику "Авиалесоохраны", - сообщила старший помощник руководителя СКР по Республике Тува Алла Нурсат. - Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ "Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух или более лиц".

Напомним, трагедия произошла 6 июня в Бай-Тайгинском районе Республики Тыва. Группа сотрудников парашютно-десантной службы работала на тушении в верховье лесничества. 14 человек должны были локализовать низовой пожар, чтобы не допустить его приближения к населенным пунктам. Когда огонь разгорелся, пожарные не смогли убежать. Пламя сомкнулосьвокруг мужчин. В результате трагедии заживо сгорело восемь человек, лишь шестерым удалось спастись. Один из спасшихся - Сергей Падерин пережил пожар, спрятавшись в глубокой луже.

- Поздно вечером Сергею Падерину удалось выбраться к стоянке егерей на территории заповедника "Убсунурская котловина". Другим пятерым, когда начинался верховой пожар, удалось выбежать из тайги, - комментирует заместитель директора тувинской "Авиалесоохраны" Айдын Кызыл-оол. - На тушении пожара работало 14 человек, восемь спасателей погибли.

Cпецкомиссия Рослесхоза во время собственной проверки не выявила нарушений в организации работы погибших при тушении десантников. Заявление об этом сделал заместитель руководителя главы Федерального агентства лесного хозяйства Евгений Трунов. Проводившие проверку специалисты пришли к выводу, что погибшие пожарники выбрали правильные способ и тактику ликвидации возгорания. Расследование по данному уголовному делу продолжается, в ближайшее время следователи допросят в качестве обвиняемого начальника авиационной базы Владимира Соколова. В случае признания вины Соколову грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, что в тушении пожара тогда погибли:

- Кичил-оол Владимир Владимирович, 1987 года рождения.

- Федотов Сергей Сергеевич, 1984 г.р.

- Кызыл-оол Херел Юрьевич, 1987 г.р.

- Стремеусов Виктор Евгеньевич, 1989 г.р.

- Новиков Николай Николаевич, 1985 г.р.

- Шилин Александр Олегович, 1975 г.р.

- Хуурак Родион Юрьевич, 1977 г.р.

- Былев Николай Владимирович, 1982 г.р.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров