Авиапредприятие «Черемшанка» оштрафовано за халатность

15 ноября 2013, 11:10, ИА Амител

Енисейской транспортной прокуратурой в ходе проверки ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" выявлены нарушения законодательства РФ о государственной собственности.
Как сообщила сегодня, 15 ноября, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова, авиапредприятием не обеспечивается сохранность  объектов имущественного комплекса аэропорта Енисейска Красноярского края, закрепленных за ним  на праве хозяйственного ведения.

Как показала проверка, являющиеся собственностью Российской Федерации здания и сооружения длительное время не используются, находятся в полуразрушенном, захламленном и аварийном состоянии,  что создает угрозу их полной утраты. Кроме того, часть государственных помещений используются третьими лицами в отсутствие согласия Росимущества.

В целях устранения нарушений законодательства РФ о федеральной собственности Енисейским транспортным прокурором внесены представления руководству ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка", а также руководителям организаций, незаконно использующим государственное имущество (ООО "АэроГео", ГП КК "КрасАвиа", филиала "Аэронавигация Центральной Сибири" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД в РФ").

В Арбитражный суд Красноярского края направлено заявление о признании недействительным соглашения между ООО "АэроГео" и ГП КК "КрасАвиа" о совместном определении порядка использования нежилых помещений зданий штаба в аэропорту г.Енисейска.

По инициативе Енисейской транспортной прокуратуры ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс.  рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров