В Барнауле задержали подростка, подозреваемого в угоне "Жигулей"

15 ноября 2013, 10:03, ИА Амител

Преступление было зарегистрировано еще 30 октября, когда в отдел полиции № 2 УМВД России по г.Барнаулу обратился житель Барнаула, который сообщил, что накануне ночью от дома по ул. Георгиева неизвестные угнали принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2103. Подробности сообщает сегодня, 15 ноября, пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Информация о совершенном преступлении незамедлительно была передана всем нарядам, осуществляющим патрулирование на территории города. Вскоре автомобиль был обнаружен брошенным в нескольких кварталах от места угона в технически исправном состоянии. Было установлено, что злоумышленники проникли в автомобиль, провернув личинку замка.

Потерпевший рассказал полицейским о том, что накануне вечером, как обычно, оставил автомобиль во дворе собственного дома, а утром  транспортного средства на месте не оказалось. 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к неправомерному завладению автомобилем, сотрудниками  уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по г.Барнаулу был задержан 17-летний юноша, состоящий на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за антиобщественное поведение. После задержания молодой человек признал свою вину и рассказал полицейским, как совершил преступление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Как выяснили оперативники, угон автомобиля молодой злоумышленник совершил не в первый раз. Уже установлена причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям в Ленинском районе. 

Сотрудники УМВД России по г. Барнаулу рекомендуют всем владельцам транспортных средств:

·        не оставляйте транспорт без присмотра на длительное время;

·   оборудуйте автомобиль как электронным, так и механическим противоугонными устройствами;

·        по возможности, ставьте автомобиль на охраняемые стоянки или в гараж;

·    не оставляйте автомобиль на длительное хранение в гараже, не оборудованном надежными запорами и зацепами, предотвращающими срез петель ворот;

·        не оставляйте ключ от замка зажигания у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом автомобилей;

·       не оставляйте в салоне автомобиля на видном месте ценных вещей, которые могут привлечь внимание преступников.

Сотрудники полиции просят автовладельцев быть бдительными. В случае совершения преступления, незамедлительно обращаться в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по т. "02" ("020" с сотового, звонок бесплатный).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров