Чужие здесь не ходят?: в Барнауле пенсионеры жалуются на "агентов Пенсионного фонда"

В последнее время в редакцию "Вечернего Барнаула" звонят пенсионеры и жалуются, что по квартирам ходят молодые люди, представляющиеся агентами Пенсионного фонда, и выясняют, проживают ли там люди от 18 до 45 лет

15 ноября 2013, 12:04, ИА Амител

Как пишет корреспондент издания Татьяна Кочетыгова, пожилые люди боятся стать жертвами очередного мошенничества и поэтому дверь чаще всего таким агентам не открывают. Последний звонок был от Надежды Горбачёвой с ул. Солнечная Поляна, 5. Она просит дать разъяснение, действительно ли этих людей уполномочил Пенсионный фонд РФ, и что им нужно.

Первым делом мы обратились в Управление Пенсионного фонда по Алтайскому краю. По словам Натальи СТАКИНОЙ, начальника отдела организации и учета процесса инвестирования, сотрудники ПФР не ходят по домам и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления в тот или иной Пенсионный фонд. Если к вам обращается такой "сотрудник", нужно попросить его представить служебное удостоверение.

Итак, если не ПФР совершает поквартирный обход, то кто же? Решили связаться с негосударственными Пенсионными фондами. В четырех из них от хождения по квартирам сразу открестились, сказав, что столь некорректное поведение в отношении потребителей им претит, назвав на всякий случай парочку фондов-конкурентов, у которых агенты все же по квартирам ходят. Звонок в пятый фонд оказался удачным. Ответил на вопросы Александр Свиридов, агент одного из негосударственных пенсионных фондов.

– Наши агенты точно ходят, – сказал он.

– А зачем?

– Объясняем людям пенсионную реформу. Мы стучим в квартиру и спрашиваем, проживают ли в квартире граждане от 18 до 45 лет, потому что те, кто старше 45 лет, не попадают под пенсионную реформу.

– А почему вы взяли на себя миссию разъяснять пенсионную реформу для населения?

– Как зачем, мы же консультанты Пенсионного фонда. Работа у нас такая, нам за это деньги платят.

– Фактически вы вербуете себе клиентов?

– Никого мы не вербуем, просто каждый гражданин должен знать об обязательном пенсионном страховании и определиться до 2014 года, в каком НПФ он застрахуется.

В общем-то, намерения благие. Что плохого в том, что люди выгодно вложат свои накопления? И все же специалист Управления Пенсионного фонда России по краю просит подойти к этому вопросу очень ответственно:

– Если вы выбираете негосударственный Пенсионный фонд, то необходимо обращать внимание на сроки работы фонда на рынке обязательного пенсионного страхования, на уровни доходности инвестирования пенсионных накоплений не только за прошедший год, но и за весь период работы фонда, на количество застрахованных лиц, чьи пенсионные накопления формируются в данном фонде, и другие показатели. Кроме этого, не следует подписывать договор на перевод своих пенсионных накоплений в НПФ исключительно в обмен на предложение скидки или иных преференций при приобретении, получении иных товаров или услуг (получение кредита, оформление страховых продуктов, покупка товаров и прочее). Выбор или смена страхователя – это добровольное решение гражданина. Если такое решение не принято, то пенсионные накопления формируются в государственной управляющей компании "Внешэкономбанк", а страховщиком является ПФР.

На всякий случай, чтобы рассеять все сомнения наших читателей и предостеречь от мошенников, мы сделали запрос в УМВД России по г. Барнаулу. Вот что нам ответили в пресс-службе:

– На территории города регулярно совершаются мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками различных социальных служб, поэтому горожанам в любом случае необходимо быть очень внимательными. Прежде чем впустить в свой дом постороннего человека, необходимо убедиться, что он действительно представляет организацию, сотрудником которой себя называет.

Резюмируя вышеизложенное, можно выбрать наиболее безопасный выход из ситуации: чтобы не попасться на удочку мошенников, не пользуйтесь предложениями незнакомцев, предлагающих свои услуги, а при необходимости обратитесь в нужный вам офис государственного или негосударственного Пенсионного фонда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров