Власти: строительство новых бассейнов способствует популяризации плавания среди жителей Алтайского края

15 ноября 2013, 12:37, ИА Амител

med_1.jpgАлександр Карлин рассказал о целях работы по популяризации плавания в регионе

О развитии и полуляризации плавания в Алтайском крае рассказал в рамках "Медиалога" губернатор региона Александр Карлин.

Как сообщает официальный сайт администрации региона, губернатор напомнил о том, что в крае в последние годы открылось несколько современных бассейнов. Один из них вчера - 25-метровый бассейн на шесть дорожек в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. Открыты новые объекты такого типа в Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске и Бийске.

Востребованы ли они? "Недавно руководитель управления по физической культуре и спорту Владимир Альт, побывав с рабочим визитом в Камне-на-Оби, посетил и новый бассейн. И только у одного бортика насчитал 17 пар детских рук. Это лучший ответ на вопрос скептиков о необходимости строительства бассейнов в таких местах", - отметил Губернатор края.

Спортивная политика региона сосредоточена на популяризации плавания среди населения, особенно детского, не только ради укрепления здоровья, но и в качестве профилактики несчастных случаев на воде.

"Из всех ужасов разрухи, которые я увидел в крае в 2005 году, самая ужасная картина была во время посещения спорткомпелкса "Заря" в Бийске. Я помнил его в годы открытия: это был лучший бассейн в Сибири. На востоке страны не было более современного бассейна. В 2005 году это по сути были руины. Рухнула часть перекрытий, стены обвалились. В глубине души сомневался, что сможем восстановить, специалисты утверждали, что проще построить новый. Но мы тем не менее это сделали", - поделился губернатор края.

Кроме того, он напомнил о том, что Алтайский край взял на себя обязательства по развитию этого вида спорта перед Правительством России. В регионе создан Федеральный центр олимпийской подготовки по плаванию. Юные спортсмены там показывают отличные результаты.

Поэтому объекты восстанавливаются, строятся и будут строиться впредь. Оказывается поддержка бизнесу, принимающему участие в этой работе. Другая задача властей – обеспечить максимальную загруженность данных объектов, позволительную с точки зрения норм безопасности.

До конца года после устранения замечаний приемной комиссии будет открыт бассейн в Заринске. "Этот объект тоже заработает в полной мере", - уверен Губернатор.

Что касается строительства спортобъектов, направленных на развитие других видов спорта, то впереди строительство зала единоборств в Барнауле, универсальных спортивных комплексов в сельских районах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров