В Алтайском крае ежегодно рождается около 6% недоношенных детей

18 ноября 2013, 07:43, ИА Амител

Сегодня, 18 ноября, в Алтайском краевом перинатальном центре (Барнаул) состоится день недоношенного ребенка. В крае ежегодно рождается около 6% недоношенных детей от общего числа родившихся малышей (это соответствует общемировой статистике).

Как сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, на встрече 18 ноября выступят: главный врач краевого перинатального центра Елена Ершова, заведующая Центром медико-психологической и социальной помощи беременным Анна Паутова, врач-неонатолог Светлана Дуплик, психолог Татьяна Богун, консультант по грудному вскармливанию, представитель компании Avent Наталья Бешевская.

Главная цель мероприятия – формирование верного информационного пространства, в котором живут семьи с недоношенными детьми. На сегодняшний день существует много мифов, касающихся недоношенных детей, которые зачастую пугают родителей, создают барьеры на пути к полноценной и счастливой жизни семьи. Специалисты осветят наиболее важные вопросы, касающиеся особенностей недоношенных детей (физиология и развитие, грудное вскармливание, взаимодействие матери и ребенка, современные подходы к адаптации), ответят на вопросы матерей и журналистов. 

Отметим, в 2009 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) 17 ноября был определен, как Международный день недоношенного ребенка (Premature Awareness Day). Ежегодно на планете около 15 миллионов малышей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из появившихся на свет.  В настоящее время в среднем недоношенными рождаются примерно 6-8% новорожденных. В частности, в России ежегодно раньше срока рождается около 100 тысяч детей.

Справка:

Идея учреждения Дня недоношенных детей привлекла возможностью публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи с недоношенными детьми, помочь найти им поддержку и понимание. Ведь недоношенность — проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития.

Среди мероприятий, посвященных Дню, — телевизионные передачи и интервью, благотворительные концерты и приемы, публикации в прессе и интернете, различные акции и мероприятия, которые организуются как органами власти и здравоохранения различных стран, так и общественными организациями. Главное, что цель всех этих мероприятий одна — информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности.

Впервые празднование Международного дня недоношенных детей состоялось в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров — соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров