В алтайском селе Вяткино выявлен трихинеллез

15 ноября 2013, 12:59, ИА Амител

13 ноября в селе Вяткино Усть-Пристанского района Алтайского края при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса свинины, принадлежащего жителю данного населённого пункта, обнаружены личинки нематоды Trichinella pseudospiralis – возбудителя трихинеллеза.

В соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями туша изъята и уничтожена методом сжигания. Мясо от данной туши в пищу не употреблялось, сообщили в пресс-службе управления ветеринарии Алтайского края.

Государственной ветеринарной службой Усть-Пристанского района разработан комплекс мероприятий по ликвидации и профилактике данного заболевания. В соответствии с комплексом мероприятий на территории данного села запрещается продажа свиней для племенных целей, не допускается скармливания свиньям и пушным (клеточным) зверям туш, убитых на охоте лисиц, волков, енотовидных собак, мелких хищников и других животных, запрещается охотникам использовать для приманки необезвреженные трупы и тушки животных (птиц).

Ограничительные мероприятия (карантин) подлежат снятию, если в течение года на территории села не будут регистрироваться случаи трихинеллёза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров