За надругательство над российским гимном предлагают сажать в тюрьму

15 ноября 2013, 13:54, ИА Амител

Надругательство над российским гимном может обернуться тюремным сроком. Как сообщает "Коммерсант" ввести реальное наказание на 1 год за это правонарушение предлагают депутаты Госдумы от Справедливой России.

Как отмечает газета "Известия", в пояснительной записке к соответствующему законопроекту указано, что за оскорбление гимна в России предусмотрено наказание только в Административном кодексе, когда как защита других официальных символов страны — государственного флагом и герба прописана в уголовном законодательстве.

"Защита гимна от надругательства законом — нормальная юридическая практика в целом ряде стран. Во вступающей в Европу Украине за оскорбление гимна дают до трех лет лишения свободы. Более того, украинские законы предусматривают наказание в виде двухлетнего лишения свободы за осквернение на территории страны гимна любого другого государства. Можем ли мы допустить ситуацию, когда в Москве можно сколько угодно издеваться над нашим национальным гимном, а в Киеве — нет? Полагаю, мы наконец должны и сами защитить свои государственные символы", — заявил изданию один из авторов законопроекта депутат Олег Михеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров