Россия выработала иммунитет к либерализму

16 ноября 2013, 07:26, ИА Амител

Либералы подорвали свои позиции в России давно и основательно. Времена, когда идеями либерализма были очарованы многие, прошли безвозвратно. Виной тому огромная фига, которая нагло высунулась из "прав и свобод человека" в конце девяностых и уткнулась каждому в лицо. Ну и как их любить после этого? Теперь многие предпочитают говорить, будто даже и не знали их никогда. Согласно последнему опросу фонда "Общественное мнение" (ФОМ), таковых насчитывается 40%. А положительно к либералам относятся лишь 18% граждан, пишет Александр Романов на km.ru.

Социологи считают, что население до сих пор воспринимает слово "либерал" как разновидность бранной лексики, но вместе с тем разделяет либеральные ценности и "не хочет жить в тоталитарном обществе".

И нельзя сказать, чтобы либералы не заслужили такого обращения. Заслужили, да еще как! Одна "демшиза" чего стоит. Кстати, именно она ассоциируется со словом "либерал", а еще приснопамятный Гайдар, Чубайс и другая "младореформаторская" рать. Не говоря уже про Бориса Ельцина, без которого "перестройке – грош цена" (висела такая листовка на заборе в центре Москвы). Неудивительно, что таких хочется поскорее забыть.

Кстати, каждый раз, выбрасывая в мусорное ведро только что купленные продукты питания непотребного качества, автор вспоминает слова либералов начала девяностых, что при "рынке" никто воровать и обманывать не будет, потому что "это невыгодно" и "сами у себя не воруют". Оказывается, и воруют, и гадостью торгуют. Следом в ведро летят и их идеи.

Но в чем либералы преуспели, так это в том, что убедили всех: личные интересы должны быть для человека важнее, чем интересы общества или государства. Сейчас в этом убеждены 69% россиян.

Прежде наши люди считали по-другому: "Раньше думай о Родине, а потом – о себе", а либералы всё порушили. Подхватили тогда такую точку зрения по большей части молодые, которым сейчас от 31 до 45 лет. Только каждый пятый (19%) считает, что для человека должны быть более важны интересы государства. Чаще всего так думают граждане старше 60 лет (25%). Видимо, сказывается старая закалка. А молодым никто не объясняет, что без сильного процветающего государства нет и полноценных личных свобод.

Тем не менее в суть либерализма граждане вникать не спешат. Только 8% из них понимают, что это такое, а 52% "что-то об этом слышали". По большей части при произнесении слова "либерал" у россиян возникает ассоциация с "соблюдением прав и свобод граждан".

Треть опрошенных не смогли высказать свое мнение о либеральных идеях. Положительно их воспринимают 18% россиян, отрицательно – 11%. А 40% вообще ничего не слышали о либерализме и затруднились определить свое отношение к нему.

Тем не менее, 28% заявили, что общественное устройство в России не соответствует либеральным требованиям. Вдумчивого читателя это может повергнуть в легкий шок. Выборная власть существует, свободы слова – хоть отбавляй, свобода частной инициативы (предпринимательства) наличествует, и еще много чего есть из того же ряда... а либерализма нет. Это как так?

Но вот нет и нет. Больше всего на это сетуют москвичи (42%) и люди с высшим образованием (42%). Лишь 10% считают, что российское общество либерально, а 23% затруднились с ответом.

Далее картина становится совсем уж интересной. Желающих либерального устройства общества и противников такового устройства оказалось примерно поровну – 19 и 16% соответственно. И это притом, что 42% только что жаловались на отсутствие либерализма! Ну да ладно. Главное, 65% так и не смогли выразить свою точку зрения.

"Для многих слово "либерал" вообще звучит как ругательство", – говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов, считающий, что российское общество находится в переходном состоянии: значительная часть граждан "на словах отвергают либеральные идеи" и считают, что государство "должно на все влиять", но в то же время ценят права и свободы и "не хотят жить в тоталитарном обществе", пишет "Коммерсант".

Бызов рассказал газете, что в ходе исследования Института социологии РАН и ВЦИОМа выяснилось, что либеральные ценности разделяет каждый пятый россиянин, а остальные являются консерваторами.

"Понятие "либерализм" не входит в лексикон рядовых граждан, и у них оно никак не ассоциируется с пластом базовых ценностей", – посетовал аналитик ФОМ Григорий Кертман, сделавший вывод, что граждане относятся к догмам либерализма так, "как либералов показывают на федеральных телеканалах".

С этим трудно не согласиться. Когда федеральные каналы были в руках либералов, картина была иной, и даже такой блеклый политический деятель, как Гайдар, с помощью телевидения смог однажды вывести на улицу 300 000 демонстрантов. Теперь на их зов приходят в лучшем случае 500 человек.

Также в ходе опроса выяснилось, что почти половина граждан (47%) считают, что государство в России слишком слабо влияет на экономику. Только каждый пятый (19%) назвал влияние власти на экономику "слишком сильным".

"В нашем обществе, которое не является рыночным, говорить об экономическом или политическом либерализме бессмысленно, – уверен директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. – У нас гражданин постоянно ждет, что государство ему должно, а раз так, то оно имеет право его ограничивать. Это психология большинства россиян".

Ну а разве это не так? Разве государство, бездарно разбазарившее за копейки общественную собственность, ничего не задолжало обществу? Государство, сжегшее сбережения на книжках, может смотреть в глаза вкладчиков старого "Сбербанка" ясным взором? Эта несправедливость будет еще долго ему аукаться. Тяга к справедливости сидит в русском человеке глубже, чем либеральные свободы в нутре их носителей. Это и есть наши права человека, появившиеся задолго до таковых у них.

На изъяны либералов указывает и критика со стороны "Единой России", с которой мы редко соглашаемся, но в этот раз все сказано правильно. Позиции "российского либерализма под угрозой", и угрозу ему создает сам "либеральный лагерь – эгоистической политикой неолибералов и радикализацией группы оппозиционных либералов", заявили координаторы либеральной платформы "Единой России" еще в начале текущего года.

Значит, правильно ругают...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров